фонтаны
4435

В Бурятии придётся ремонтировать сломанную скульптуру и фонтан, который «совсем не фонтан»

Если подрядчик это не сделает, дело может дойти до суда

Фото: vk.com/kyakht

На минувшей неделе в паблике blog_kyakhta разместили фотографии, сделанные в Кяхте, около местного фонтана. Два года назад возле него установили композицию в виде влюблённой пары. Кто-то отломил или, возможно, спилил запястье у девушки. «Кошмарно просто выглядит. Зачем так-то?», – задался вопросом автор снимка.

Сам фонтан, кстати, давненько простаивает без воды – у него раскололась чаша. Власти Кяхты заявили, что разбираться и с водным сооружением, и с композицией будет подрядная организация. У неё есть гарантийные обязательства. Компании уже направили требование об устранении недостатков. В противном случае дело может дойти до суда, сообщается в чате «Кяхта-инфо.24/7»

- Согласно муниципальному контракту, подрядчик несёт гарантийные обязательства, срок которых составляет пять лет. При отказе в удовлетворении нашего требования  вопрос будет решаться в судебном порядке, – отметили в администрации города.

В райцентре, кстати, недавно побывал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Максим Киреенко. Известный общественник рассказал, что проверять состояние местного фонтана для него – уже своего рода традиция.

- С 2018 года я видел его рабочим только один раз, – рассказал Максим Киреенко в соцсетях. – Процесс запуска выглядел нелепо – приехала водокачка, которая слила воду непосредственно в чашу. Потом эту воду также откачали машиной. Может быть, поэтому фонтан так редко работает. Сейчас чаша раскололась и отошла от основания и наполнять её нельзя.

Благоустройство территории обошлось в 1 миллион 700 тысяч рублей. 

- Скульптура влюблённой пары под зонтом сделана из пластика, и девушка уже потеряла часть кисти, а скоро, возможно, сломает ногу, – добавил сопредседатель ОНФ. – Место актуальное и при правильном подходе было бы востребованным. Но из-за отвратительного качества строительства и плохого содержания по моей шкале оценок объект получает 2 балла из 10.

Гарантийный срок на фонтан истекает в декабре, на скульптуру же он закончился ещё в июле 2021-го.

- Заказчик за всё это время не предъявил ни одной претензии по качеству работ. Будем обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц администрации Кяхты, – заключил Максим Киреенко.

Кстати, композицию у фонтана, которую заказали местные чиновники, привезли в райцентр только после вмешательства прокуратуры. В декабре 2020-го «Московский комсомолец в Бурятии» писал: власти заключили муниципальный контракт на поставку скульптуры на 800 тысяч рублей и оплатили всю сумму заранее, хотя по законодательству деньги исполнитель может получить только потом. В итоге произведение искусства до Кяхты так и не доехало.

Районный прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела, и только тогда дело тронулось с места. Благодаря надзорному ведомству скульптура всё-таки «добралась» до города, а чиновникам назначили штраф.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях