землетрясение
4929

Сильное землетрясение, перепугавшее всю Бурятию, назвали нетипичным

Специалисты рассказали, чем оно так отличается от остальных

фото: 03.mchs.gov.ru

Землетрясение, которое произошло в акватории Байкала на минувшей неделе, оказалось нетипичным  ­– причём и по частоте, и, вероятно, по глубине залегания эпицентра. Об этом накануне на пресс-конференции рассказала учёный секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина.

Соседняя  Иркутская область, где и зафиксировал очаг, расположена в Байкальской рифтовой зоне, растянувшейся от Монголии до Якутии. Плиты, которые её образуют, каждый год отодвигаются друг от друга на 4 миллиметра. Именно этим объясняется сейсмическая активность региона, сообщает издание «Ircity».

За всю историю наблюдений там зафиксировали большое число сильных землетрясений магнитудой свыше 6. Магнитуда же сейсомособытия 8 июня составила 5,2 и оно было поверхностным, ведь эпицентры большинства толчков залегают на глубине от 10 до 25 километров.

- Землетрясение было высокочастотным. Излучение достигало 20 герц. Для наших региональных сейсмособытий это нетипично. У обычных частоты колеблюются в диапазоне от 0,5 до 5 герц, максимум–  до 6, – отметил Добрынина.

Учёный секретарь добавила: об  этом же свидетельствуют и длительность толкков – около двух минут, и то, как их ощущали жители Бурятии и Приангарья. Какова точная глубина залегания очага ­–  ока неизвестно, поскольку данные поступили ещё не со всех сейсмостанций вокруг Байкала. Сбор сведений продолжается.

Директор института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб пояснил: параметр глубины критически важен для понимания последствий землетрясений и для сейсмического районирования. Это влияет на решение о строительстве тех или иных объектов, включая промышленные.

Напомним, в минувшую среду, 8 июня, достаточно сильные колебания ощущались во всех районах республики. Почувствовали их также Иркутской области и Забайкалье и даже в Монголии.

В республиканском управлении МЧС ранее уточнили: сейсмособытие зарегистрировали в 20:24 по местному времени. Магнитуда составила 5,6. Эпицентр находился в 35 километрах к западу от кабанского села Посольское. Интенсивность землетрясения там составила 8,4 балла.

В домах качались люстры, падала посуда, тряслась мебель, а у машин срабатывала сигнализация. Крупных разрушений нет, все жизненно важные объекты продолжали работать в штатном режиме. Обошлось без пострадавших, однако отголоски землетрясения продолжались  всю ночь. В республиканском агентстве ГО и ЧС отметили, что от обеспокоенных жителей Бурятии на номер «112» поступило 41 обращение. Их интересовало, что делать и как себя вести при землетрясении

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях