землетрясение
3635

Отголоски землетрясения, перепугавшего жителей Бурятии, продолжались всю ночь

На Байкале произошло как минимум десять афтершоков

Карта эпицентров последних десяти землетрясений. Источник: seis-bykl.ru

Сейсмособытие, которое зафиксировали накануне вечером на Байкале, было «быстрым и коротким», но «с большой территорией охвата». Об этом заявила изданию «Ircity» директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН Елена Кобелева.

- Землетрясение стандартное, его глубина – тоже. Короткое и быстрое. Оно случилось в южной котловине, примерно в 110 километрах от Иркутска. Там всегда происходят землетрясения, – пояснила Кобелева.

Она добавила: уже через три минуты после толчков стало известно, что эпицентр находится в акватории Байкала – первыми «отработали» сейсмостанции в Слюдянке, Листвянке и областной столице. По словам учёного, это было «самостоятельное сейсмособытие, а не афтершок». А вот афтершоковая активность фиксировалась в течение всей ночи. Всего удалось зафиксировать порядка десяти таких событий.

- Они не ощутимы, но входят в наш оперативный каталог, – пояснила директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН.

Кобелева отметила: территория охвата была большой, но, скорее всего, меньше, чем при Быстринском (в сентябре 2020-го в Слюдянском районе) и Кударинском (в декабре 2020-го около байкальского залива Провал) землетрясениях.

Напомним, достаточно сильные толчки ощущались во всех районах республики. Почувствовали их в соседних Иркутской области и Забайкалье и даже в Монголии.

В республиканском управлении МЧС ранее сообщили, что сейсмособытие зарегистрировали в 20:24 по местному времени. Магнитуда составила 5,6. Эпицентр находился в 35 километрах к западу от кабанского села Посольское. В МЧС по Иркутской области уточнили: интенсивность землетрясения в эпицентре составила 8,4 балла. В домах качались люстры, падала посуда, тряслась мебель, а у машин срабатывала сигнализация. Крупных разрушений нет, все жизненно важные объекты продолжают работать в штатном режиме. Обошлось без пострадавших.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях