бурятское кино
9183

«Нравится не всем, это нормально»: Продюсер из Бурятии рассказала о закулисье четвёртой части «Решалы»

При съёмках фильма его создатели консультировались с бывшими наркоманами

Кадр из фильма «Решала: Брат»

В мае на большие экраны вышел снятый в Бурятии фильма «Решала: Брат» (18+). Это уже четвёртая часть нашумевшей криминальной драмы. Предыдущая – «Решала. Нулевые» (18+) – которую показали зимой 2019 года, стала одним из лидеров российского кинопроката, собрав за первые четыре дня показа почти десять миллионов рублей в 433 кинотеатрах страны.

Продолжительность новой ленты – полтора часа (90 минут). Режиссёром стал Александр Амиров, а в качестве сценаристов выступили уже покойный Евгений Замалиев, Александр Кузьминов, Александр Фролов и Жаргал Бадмацыренов.

- Каша твёрдо решает начать жизнь с чистого листа, но прошлое не готово так просто его отпустить. Опасные люди являются за ним прямо в реабилитационный центр, и с этого момента Каше приходится пуститься в бега. Вернувшись в родной город, он попытается спасти не только себя и своего брата, попавшего в тюрьму, но и девушку Асю, которую, как и его когда-то, стремительно затягивает водоворот зависимости и криминала, – говорится в описании фильма.

Четвёртого «Решалу» уже месяц крутят в российских кинотеатрах. Одна из его создателей – директор ООО «Пятый элемент» и продюсер Дина Подпругина – решила раскрыть  некоторые детали съёмок. «Это фильм вроде бы из серии про двух братьев, но совершенно другой», – написала она недавно в соцсетях. По словам Дины, на сей раз акцент сделали на внутренней борьбе главного героя (Каши – прим. авт.), на том, как тяжело человеку бороться с зависимостью и как важно, чтобы рядом был тот, кто его поддержит.

- Фильм вряд ли понравится всем. На него не пойдёшь семьёй с детьми. На афише так и написано – «Драма, возрастное ограничение – 18+». В ответ на критику про мрачность города хочется сказать: значит, режиссёру удалось воплотить художественный замысел, передать состояние безысходности, которое на душе у Каши, – подчеркнула Подпругина. – С такой «кашей» в голове живут люди. Запутавшись в чувствах, убегая от пугающей реальности в розовые наркоманские сны. Это всё есть вокруг. Хоть и ситуации вполне реалистичные, но город – выдуманный и персонажи – тоже. Если они цепляют, значит, съёмочной группке удалось хорошо сделать свою работу. ⠀

Над созданием картины трудились 50 человек, вместе с актёрами – около ста.  

- Мы привлекли инвестиции в республику, помогли заработать людям, общепиту, гостиницам в Курумкане и Улан-Удэ. И я не припомню, какой региональный фильм ещё показывали в 600 кинотеатрах России и СНГ. Этот проект стал для кого-то определяющим в выборе жизненного пути как актёра, художника, режиссёра. Мы гордимся им. Я горжусь, – заявила Дина. – Пусть картина нравится не всем, это нормально. И хоть за десятилетие к критике я уже привыкла, но написать этот пост было необходимо – может, как попытку объяснится. Не знаю.

Во время съёмок создатели драмы консультировались с бывшими наркоманами, много разговаривали с ними про зависимость.

- Это большая проблема, на которую многие не обращают внимания. Спасаем собак, спасаем природу. А про таких людей порой забываем. А они есть. Возможно не успешные, не красивые, не всегда умные. Но это люди. Братья, дочери, мужья. Их много. И дай Бог хоть двум из десяти выбраться из такой «каши». Не хочется разглагольствовать. Короче, фильм не стоит смотреть тем, кто любит лёгкое кино. Если же вам всё-таки интересно, о чем идёт речь, то скоро «Решала. Брат» выйдет на платформах и можно будет оценить наш труд своим вкладом в рублях, – заключила директор ООО «Пятый элемент».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях