омуль
4525

В Бурятии скоро разрешат ловить омуль на удочку

Любительская рыбалка может возобновиться на Байкале уже в этом году

Фото: russianstock.ru

В 2022 году жителям Бурятии, возможно, разрешат ловить омуль на удочку. На 33-ей конференции Бурятского регионального отделения «Единой России» 13 июня глава региона Алексей Цыденов заявил, что сейчас республика вместе с Росрыболовством работает над этим вопросом.

- Выпуск мальков растёт. В 2021-ом в Байкал выпустили 800 миллионов личинок омуля. Прирост был каждый год. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Росрыболовство успело оформить разрешение уже на 2022-ой, – подчеркнул руководитель республики.

Табу же на добычу байкальского эндемика в промышленных масштабах хотят снять в 2023-ем. Российские власти вплотную взялись за спасение омуля в октябре 2017-го и тогда же ввели запрет на его вылов. Сейчас разрешён только зимний любительский  – на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают даже не в разы, а в десятки раз. За один хвост придётся выложить более семи тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях