выставка
5950

Ножи известного бурятского оружейника покажут на выставке перед премьерой рок-мюзикла

Увидеть работы Жигжита Баясхаланова можно в театре оперы и балета 16 и 17 июня

Фото: предоставлено галереей Жигжита Баясхаланова

Совсем скоро на сцене Бурятского театра оперы и балета состоятся премьерные показы рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+). Перед их началом в фойе будет организована выставка работ известного оружейника, скульптора, ювелира, заслуженного художника Бурятии Жигжита Баясхаланова. 

Жигжит Баясхаланов представит бурятские и монгольские ножи, композиции «Хранитель», «Маленький воин» и скульптуру «Баран». Зрители также смогут увидеть бронзовую скульптуру Надежды Супониной «Барашек», скульптуру «Шаман» в исполнении Сергея Фалькина и композицию из керамики «Двое» Алексея Симонова. 

- Для выставки подобраны работы, которые, по мнению сотрудников «Галерии Жигжита Баясхаланова», помогут зрителям окунуться в жизнь и быт кочевника и воина. Идеи для своих известный оружейник черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом и заимствуя мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Для декорирования использует элементы традиционной бурятской символики, в основе которой лежат древние сакральные знания, и, конечно, источником вдохновения служит безгранично прекрасная и разнообразная в своих формах природа, - рассказали в пресс-службе БГАТОиБ. 

Напомним, премьера рок-мюзикла пройдет 16 и 17 июня.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях