театр оперы и балета
3140

Впервые в истории бурятского искусства состоится премьера рок-мюзикла

Его представят публике на главной театральной сцене республики

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева во время пресс-завтрака пригласила журналистов республиканских СМИ на премьеру рок-мюзикла «Бальжан Хатан», которая пройдет на сцене театра оперы и балета 16 и 17 июня. 

Министр рассказала предысторию создания постановки: от этно-рок-оперы в ноябре прошлого года, где приняли участие разные учреждения культуры, до постановки рок-мюзикла на сцене Бурятского театра оперы и балета. 

- Все мы помним прекрасную постановку этно-рок-оперы «Бальжан Хатан», которую мы посмотрели в ноябре прошлого года. Сейчас на сцене Бурятского театра оперы и балета это будет второе рождение постановки – новое прочтение: на академической сцене, с симфоническим оркестром, хором, балетом, солистами оперы. Композитор Сарантуя Жалцанова сделала вторую редакцию – переложение музыки для симфоническая оркестра. Это будет грандиозная премьера! - отметила Соелма Дагаева. 

Музыкальным руководителем постановки выступит художественный руководитель БГАТОиБ Владимир Рылов, режиссёр-постановщик – Олег Юмов. Музыкальное произведение создано по мотивам одноименной поэмы Сергея Бахлаева, либретто – Надежда Мунконова. 

Художники Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова создали образы героев, в которых можно увидеть элементы стиля аниме и современных компьютерных игр. Костюмы и декорации выполнены в стилистике рок-жанра. 

- Впервые в истории бурятского искусства состоится премьера рок-мюзикла! Я была на репетиции, посмотрела небольшой отрывок. Это будет нечто! Шедевр! - поделилась глав Минкульта РБ. 

Рок-мюзикл «‎Бальжан хатан»‎ повествует о предводительнице хори-бурят современным музыкальным языком. Проект создан при поддержке министерства культуры Бурятии с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры, а также — с целью привлечения молодежи. 

Билеты можно приобрести на сайте uuopera.ru

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях