землетрясение
4977
2

В Бурятии произошло третье за два дня землетрясение

На этот раз «тряхнуло» отдалённый Баунтовский район

Карта с сайта seis-bykl.ru

Утром 10 июня в Бурятии зарегистрировали новое сейсмособытие. Оно произошло в Баунтовском районе в 8:15 по местному времени. Эпицентр находился в горах Южно-Муйского хребта – в 53 километрах к югу от станции «Северомуйск» Байкало-Амурской магистрали.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала единой геофизической службы РАН, магнитуда составила 3,3.

Это уже третье в Бурятии землетрясение за последние два дня. Ранним утром в пятницу в акватории Байкала, на границе с соседней Иркутской областью, зафиксировали подземный толчок магнитудой 4. От него проснулись многие жители республики. 

Очаг был в 112 километрах  к северо-востоку от эпицентра сильного землетрясения, которое случилось вечером 8-го числа. Согласно оперативной информации, в Бурятии очередное сейсмособытие, помимо Улан-Удэ, также ощущалось в сёлах Сухая (4 балла), Оймур (3-4 балла) и Кудара (3 балла).

Напомним, в минувшую среду достаточно сильные колебания ощущались во всех районах республики. Почувствовали их также Иркутской области и Забайкалье и даже в Монголии. Магнитуда составила 5,6. Эпицентр находился в 35 километрах к западу от кабанского села Посольское. Интенсивность землетрясения там составила 8,4 балла. В домах качались люстры, падала посуда, тряслась мебель, а у машин срабатывала сигнализация. Крупных разрушений нет, все жизненно важные объекты продолжали работать в штатном режиме. Обошлось без пострадавших, однако отголоски землетрясения продолжались всю ночь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях