землетрясение
3171

«Проснулась как на палубе»: Бурятию разбудило землетрясение

Правда, многие жители республики его всё-таки проспали

фото: 03.mchs.gov.ru

После вечернего землетрясения 8 июня, напугавшего половину Бурятии и соседние регионы, утром 10-го произошло ещё одно. Его ощутили примерно в 6:35 по местному времени. Многие наши земляки, по собственному же признанию, всё «проспали», другие, напротив, пробудились именно от подземных толчков.

Своими впечатлениями жители республики с утра делятся в соцсетях. «Проснулась как на палубе – лёгкая качка. Думала, приснилось», «Разбудило. Элеватор», «Было и неслабое», «Думал, один от этого проснулся», – пишут они в паблике «Весь Улан-Удэ».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала единой геофизической службы РАН, магнитуда составила 4, а энергетический класс – 11,2.  Землетрясение случилось в акватории Байкала на границе Иркутской области и Бурятии в 6:36 по местному времени.

- Эпицентр находился в центральной части озера – в в 20 километрах к юго-востоку от устья Ангары, – отмечает издание.

Это в 112 километрах  к северо-востоку от эпицентра сильного землетрясения, которое произошло вечером 8-го числа. Согласно оперативной информации, в Бурятии очередное сейсмособытие, помимо Улан-Удэ, также ощущалось в сёлах Сухая (4 балла), Оймур (3-4 балла) и Кудара (3 балла).

Напомним, в минувшую среду достаточно сильные колебания ощущались во всех районах республики. Почувствовали их также Иркутской области и Забайкалье и даже в Монголии.

В республиканском управлении МЧС ранее сообщили, что сейсмособытие зарегистрировали в 20:24 по местному времени. Магнитуда составила 5,6. Эпицентр находился в 35 километрах к западу от кабанского села Посольское. Интенсивность землетрясения там составила 8,4 балла. В домах качались люстры, падала посуда, тряслась мебель, а у машин срабатывала сигнализация. Крупных разрушений нет, все жизненно важные объекты продолжали работать в штатном режиме. Обошлось без пострадавших, однако отголоски землетрясения продолжались  всю ночь.

В республиканском агентстве ГО и ЧС накануне отметили, что от обеспокоенных жителей Бурятии на номер «112» поступило 41 обращение. Их интересовало, что делать и как себя вести при землетрясении

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях