землетрясение
4315

Жители Бурятии после сильного землетрясения боятся повторных толчков

Специалисты объяснили, почему их невозможно предсказать со 100-процентной точностью

фото: pexels.com

После сильного землетрясения, которое произошло вечером 8 июня возле Байкала, жители Бурятии опасаются повторного. Они интересуются в местных чатах, возможно ли спрогнозировать подземные толчки. Как выяснилось – нет.

- На современном уровне развития мировой науки краткосрочный прогноз времени наступления сильного землетрясения в конкретном месте с точностью до часов-первых суток, к сожалению, невозможен, – пояснили в Байкальском филиале геофизической службы РАН. – В последовательности землетрясений нет сколько-нибудь строгой периодичности. Специалисты всего мира работают в этом направлении.

Они совершенствуют  методы среднесрочного прогноза сейсмособытий. Последний с определённой долей вероятности позволяет предсказать вероятность ощутимых и сильных землетрясений для различных районов Байкальской рифтовой зоны, сообщает «Бурятия-инфо.24/7».

Напомним, достаточно сильные толчки ощущались во всех районах республики. Почувствовали их в соседних Иркутской области и Забайкалье и даже в Монголии.

В республиканском управлении МЧС ранее сообщили, что сейсмособытие зарегистрировали в 20:24 по местному времени. Магнитуда составила 5,6. Эпицентр находился в 35 километрах к западу от кабанского села Посольское. В МЧС по Иркутской области уточнили: интенсивность землетрясения в эпицентре составила 8,4 балла. В домах качались люстры, падала посуда, тряслась мебель, а у машин срабатывала сигнализация. Крупных разрушений нет, все жизненно важные объекты продолжают работать в штатном режиме. Обошлось без пострадавших, однако отголоски землетрясения продолжались всю ночь.

В республиканском агентстве ГО и ЧС отметили, что накануне от обеспокоенных жителей Бурятии на номер «112» поступило 41 обращение. Их интересовало, что делать и как себя вести при землетрясении

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях