экология
9547

Какие объекты загрязняют воздух Улан-Удэ? Часть 4

«Информ Полис» заканчивает серию публикаций о тех, кто вредит экологии города

Фото: russianstock.ru, Евгений Коноплёв

Зима для улан-удэнцев — нелюбимое время года, и не только из-за пронизывающего холода, но и из-за вездесущего дыма. На улице тяжело дышать, а дома люди предпочитают не открывать окна. Принято считать, что именно частный сектор загрязняет городской воздух. 

Ранее «Информ Полис» узнал о полусотне других объектов, влияющих на чистоту атмосферы. О том, какие из них нарушают законодательство и что с этим делать, читайте в нашем материале. 

Во вред природе и человеку 

Считается, что атмосферу Улан-Удэ загрязняют 27 тысяч частных домов Советского и Иволгинского районов. Ученые из Санкт-Петербурга даже пришли к выводу, что их перевод на электроотопление сделает воздух намного чище и безопаснее. Однако в этом вопросе всегда забывают про колоссальное число неучтенных котельных, принадлежащих коммерческим компаниям. 

По данным Бурприроднадзора, в Бурятии на государственном региональном учете стоят 2 338 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), в том числе 1 724 котельные (стационарные и передвижные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу). В Улан-Удэ насчитывается 273 автономных котельных. 

В феврале мы произвольно сделали снимки объектов с трубами от котельных, которые можно легко заметить с основных дорог Улан-Удэ. В первой части расследования мы рассмотрели магазины, во второй — заведения общепита и производственные объекты, в третьей — промышленные объекты и СТО. Всего мы отсняли 46 объектов и обратились в надзорные органы с просьбой проверить их. Спустя несколько месяцев мы получили результаты эксперимента и были неприятно удивлены. 

Бурприроднадзор проверил объекты из нашего списка по факту загрязнения воздуха котельными. Напомним, они расположены на улицах Борсоева, Набережной, Корабельной, Соборной, Бабушкина, Домостроительной, Забайкальской, ст. Медведчиково. 

— Всего проверено 46 объектов, из которых 14 состояли ранее на учете как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), — сообщает пресс-служба. — Собственники четырех объектов самостоятельно подали заявки о постановке на учет как НВОС. Еще четыре принадлежат физическим лицам. По пяти объектам проводится дополнительная работа по установлению владельцев. В результате собственникам 19 объектов направлены рекомендательные письма о необходимости постановки на учет как НВОС. 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) вносится предпринимателями по месту нахождения источника или объекта загрязнения: 40 % в бюджет республики, 60 % в бюджет муниципалитета. В Бурятии в 2019 году 2,5 тысячи предприятий внесли 129,9 млн рублей НВОС. В 2020-м — 119,2 млн рублей. 

Итоги этого эксперимента оказались неутешительными. Из 46 случайно выбранных котельных только 14 соблюдали федеральное законодательство, сдавали отчетность, платили за негативное воздействие на окружающую среду. Четыре только собирались начать это делать. Остальные 28 предпринимателей уклонялись от уплаты экологического налога. Неизвестно, сколько лет каждый из них работает и какую сумму за эти годы задолжал бюджетам Бурятии и Улан-Удэ. А ведь эти средства могли направить на улучшение жизни жителей республики, в том числе на экологические программы, такие как «Чистый воздух». 

Нарушают федеральный закон

Бурприроднадзор из 46 объектов восемь проверил совместно с прокуратурой. В Советском районе обследованы компании по следующим адресам:

Производство средств гигиены «Улан-Удэнская туалетная бумага», производство вторсырья «Улан-Удэнский бумажный завод», прием макулатуры «Выгодный», ул. Борсоева, 109а, к. 3.

Кафе «Шашлычная № 1», закусочная «Бурятская кухня», продуктовый магазин «Синий Лось», ул. Корабельная, 32, к. 14.

Производство железобетонных изделий «Производственно-торговая компания», ул. Борсоева, 109б.

Строительно-производственная компания «Пирамида», производственный цех «Крепость», ул. Борсоева, 109в.

Шиномонтаж «Шиномонтажная мастерская», ул. Борсоева, 109, к. 3.

Административное здание неизвестного назначения, ул. Борсоева, 109 к. 4. 

Прокурор Советского района обнаружил нарушения природоохранного законодательства у двух индивидуальных предпринимателей на ул. Борсоева, 109а — производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, бумаги и картона, а также на ул. Корабельной, 32, к. 4 — кафе «Шашлычная № 1». Первый оказался злостным нарушителем.

— Вопреки Федеральному закону «Об охране окружающей среды» предприниматель не представил в уполномоченный орган актуальные сведения по объектам НВОС. Кроме того, ИП не установил газоочистное оборудование на источниках выбросов производственной площадки. Возбуждено три дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.2 — несоблюдение требований охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления; по ч. 3 ст. 8.21 — неиспользование газоочистительного оборудования. За невыполнение обязанности по постановке на госучет объектов НВОС прокурор вынес постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по статье 8.46 КоАП, — отвечают в прокуратуре. 

В итоге предпринимателям на Борсоева, 109а, и Корабельной, 32, к. 4, прокурор района вынес предупреждение. Кроме того, он вынес три представления для устранения нарушений, которые удовлетворены и остаются на контроле. 

В Улан-Удэ и Бурятии еще сотни и тысячи компаний, использующих котлы для отопления и в производстве. Судя по нашему эксперименту, многие из них уклоняются от ответственности за загрязнение воздуха и, в конечном итоге, за здоровье населения.

Если у вас есть предложения, инициативы или жалобы, то обращайтесь к куратору социально значимого проекта «Экологический подход» Данилу Дагаеву по е-mail: ecolog@infpol.ru.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях