экология
11981

Какие объекты загрязняют воздух Улан-Удэ? Часть 3

«Информ Полис» продолжает серию публикаций на тему, которая волнует многих горожан

Фото: Евгений Коноплёв

С приходом зимы Улан-Удэ из солнечного города, окруженного сопками, превращается в наполненную дымом котловину. На улице становится тяжело дышать, а дома люди предпочитают не открывать окна. Считается, что воздух загрязняет частный сектор. 

«Информ Полис» продолжает узнавать, какие еще объекты влияют на чистоту атмосферы, насколько сильно и что с этим делать. 

Тяжелая промышленность и неизвестные объекты

Принято считать, что воздух в Улан-Удэ загрязняют 27 тысяч частных домов в Советском и Иволгинском районах. Ученые из Санкт-Петербурга даже пришли к выводу, что их перевод на электроотопление сделает воздух намного чище и безопаснее. Но почему-то в этом вопросе всегда забывают про колоссальное число неучтенных котельных, принадлежащих малому и среднему бизнесу. 

По данным Бурприроднадзора, на территории Бурятии на государственном региональном учете стоят 2 338 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Из них – 1 724 котельных (стационарные и передвижные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу). В Улан-Удэ насчитывается 273 автономных котельных. 

В феврале мы лично увидели объекты, на которых дымят трубы. В первой части расследования мы рассмотрели магазины, а во второй – заведения общепита и часть производственных объектов, которые имеют большую площадь, из-за чего отапливаются практически круглосуточно. Это третья часть нашего расследования, в которой мы проанализируем промышленные объекты и СТО.

Взрывные работы – «БайкалВзрывПром», ул. Забайкальская, 22, 22 ст. 1, 22 ст. 6. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Производство промышленных/наливных полов – «ПромТех», ул. Бабушкина, 156 б/2. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Прием металлолома – «Хорс», ул. Домостроительная, 1 г. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Производство бетона и железобетонных изделий – «Буржелезобетон», ул. Домостроительная, 7. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений. Ростехнадзор сообщает, что данная котельная – это опасный производственный объект, зарегистрированный в соответствующим реестре 9 марта 2005 года. Владелец: ООО «Буржелезобетон».

Производство кованых изделий – «Кузница», ул. Домостроительная, 30 к3. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Продажа угля – «ТрансУголь», ул. Домостроительная, 30 к4. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений. На территории компании уголь хранится в открытом виде, из-за чего прилегающие территории покрыты угольной пылью.

Производство бетона и железобетонных изделий – «Бетон Маркет», ул. Домостроительная, 30 к5. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Дорожно-строительная компания «Доринвест», ул. Домостроительная, 30 к6. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Производство железобетонных изделий – «Производственно-торговая компания», ул. Борсоева, 109 б. Объект не подключен к ТЭЦ, но такая возможность есть. Бурприроднадзор провел проверку с прокуратурой Советского района Улан-Удэ. Прокурор намерен возбудить административное дело по ст.46 КоАП – «невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов, негативно воздействующих на окружающую среду (НВОС)».

Строительно-производственная компания «Пирамида», производственный цех «Крепость», ул. Борсоева, 109 в. Объект не подключен к ТЭЦ, но такая возможность есть. Бурприроднадзор провел проверку с прокуратурой Советского района Улан-Удэ. Прокурор намерен возбудить административное дело по ст.46 КоАП – «невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов НВОС».

Административное здание неизвестного назначения, ул. Борсоева, 109 к4. Объект не подключен к ТЭЦ, но такая возможность есть. Бурприроднадзор провел проверку с прокуратурой Советского района Улан-Удэ. Прокурор намерен возбудить административное дело по статье 8.46 КоАП – «невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов НВОС».

Административное здание неизвестного назначения, ул. Борсоева, 109 к5, к7. Объект не подключен к ТЭЦ, но такая возможность есть. Проводится проверка Бурприроднадзора, сделан запрос в Росреестр. Вероятнее всего, собственнику будет вынесено предостережение по статье 8.46 КоАП для постановки на учет объекта НВОС.

Автотехцентр «Bur_avto03»; хозяйственные корпусы, ул. Бабушкина, 158 в/1, 2, к1.09. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Сеть станций «Масленка», ул. Бабушкина, 190 а. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

СТО «Oil-Сервис», автомойка, ул. Бабушкина, 192. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Автотехцентр «Юпитер», ул. Бабушкина, 198 б. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Отогрев авто «Автоотогрев 03», кафе «Шашлычный рай», ул. Бабушкина, 206. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Автоцентр «Каро», клининговая компания «Уберем 03», ул. Забайкальская, 14 б. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Автотехцентр, ул. Домостроительная, 1. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Производство гидравлических изделий «Гидровик РВД», продажа глонасс-оборудования «АвтоГлонасс», пункт прием металлолома, ул. Домостроительная, 1 а/1. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Автомойка «Мойка самообслуживания», транспортная компания «БайкалТранс», ул. Домостроительная, 1 в ст2. Бурприроднадзор провел рейд без владельца, которого вызвали для дачи пояснений.

Шиномонтаж «Шиномонтажная мастерская», ул. Борсоева, 109 к3. Объект не подключен к ТЭЦ, но такая возможность есть. Бурприроднадзор провел проверку с прокуратурой Советского района Улан-Удэ. Прокурор намерен возбудить административное дело по ст. 8.46 КоАП – «невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов НВОС». 

Без регистрации

Мы направили запрос в ПАО «ТГК-14», чтобы узнать, какие объекты подключены к ТЭЦ, а какие нет, но ответа не получили. 

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) сообщают, что перечисленные котельные не относятся к категории опасных производственных объектов, не являются теплоснабжающими или теплосетевыми и не оказывают услуг теплоснабжения потребителям. Поэтому под надзор Ростехнадзора они не попадают. 

– В соответствии с п. 5.3.1.21 Положения о Ростехнадзоре, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.07.2004 № 401, надзор осуществляется за соблюдением в пределах своей компетенции теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями требований безопасности в сфере теплоснабжения. Таким образом, регистрация котельных, не имеющих признаков принадлежности к опасным производственным объектам, Ростехнадзором также не осуществляется, – отмечают в службе. 

В пресс-службе Бурприроднадзора добавляют, что стационарные и передвижные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (котельные) должны быть зарегистрированы в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). 

– Необходимость платы за НВОС предусмотрена федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки по постановке на государственный учет объектов НВОС предусмотрена административная ответственность по ст. 8.46 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф:  на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей. Но до этого Бурприроднадзор сперва выносит предостережение и дает время для устранения нарушений, – отвечают в пресс-службе. 

Все перечисленные примеры котельных, кроме зарегистрированной «Буржелезобетона», являются показательными. Все они так или иначе находятся вблизи крупных котельных, к которым могли бы подключиться и снизить нагрузку на атмосферу Улан-Удэ. 

Отметим, на ул. Борсоева, 107 а, расположена авторазборка «Авторесурс», чья котельная стоит на учете в Бурприроднадзоре как объект НВОС. А на ул. Борсоева, 109, находится котельная поселка Стеклозавод, эксплуатируемая ТГК-14. В этом здании благополучно работают разные компании. В то же время выявленные нами объекты находятся по тому же адресу, только корпусы другие. При этом они не подключены к котельной, которая находится буквально в нескольких десятках метров. Да, может быть, рядом нет жилых зданий, однако по логике дым с ветром от реки Селенги поднимается на Стеколку и там наносит вред здоровью людей. 

Что касается улиц Бабушкина и Домостроительная, то тут ближайшая котельная «Юго-Западная». Она находится не так близко к производствам, как в предыдущем случае, но это не отменяет факта ее наличия. Почему бы не подключить производства к ней? К тому же она была модернизирована в 2020 году. Ведь, по аналогии с улицей Борсоева, дым с ветром поднимается в сотые кварталы. 

Очевидно, что власти города и республики должны контролировать подключение каждого предприятия и новых строений к ближайшим котельным и ТЭЦ, чтобы бизнесмены не экономили за счет здоровья населения Улан-Удэ. Ведь, решая проблему только Левого берега, впоследствии мы рискуем получить новую, но уже с коммерческими организациями, которые гораздо сложнее перепроектировать, перестроить их работы или снести для прокладки теплотрассы. Лучше на начальном этапе контролировать застройку, сразу учитывая возможности подключения к ТЭЦ и к электричеству, тем самым предупреждая будущую проблему. 

Позднее мы сделаем выводы по мероприятиям, которые проводят надзорные органы по материалам, опубликованным в наших статьях. Они будут опубликованы после получения. 

Куратор социально значимого проекта «Экологический подход» Данил Дагаев: 

– В рамках этой рубрики мы расскажем о накопленных экологических проблемах, сложной экологической обстановке, о том, как загрязнение воздуха, воды, почвы сказывается на здоровье населения, как своевременно принятые меры помогут сохранить природное наследие и повысить качество жизни людей. Мы узнаем мнение независимых экспертов, покажем интересные практики сохранения экосистемы Байкала и природы Бурятии, объясним, какие экологические права имеют жители республики. 

E-mail проекта «Экологический подход»: ecolog@infpol.ru

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях