сельское хозяйство
3497

В Бурятии 3,5 тысяч семей получили кур-несушек

Социальная программа вызвала большой интерес у жителей республики

Фото: egov-buryatia.ru

В начале апреля глава Бурятии Алексей Цыденов дал старт социальному проекту по реализации кур-несушек населению по льготной цене. Владелец личного подсобного хозяйства мог приобрести кур по цене 30 рублей за голову, когда рыночная цена составляла 280 рублей. 

Как сообщили в правительстве республики, за это время поддержку получили 3488 семей из 235 сельских поселений. 

- В текущих условиях вопросы продовольственной безопасности и самообеспечения выходят на первый план. Наше сельское хозяйство - сила Бурятии, которая может обеспечить республику и не только. Больше половины сельхозпродукции производится личными подсобными хозяйствами. Повышение объемов производства продукции нашими собственными производителями, доступности этой продукции - это помощь для людей, - отметил Алексей Цыденов. 

Изначально населению планировалось выдать 10 тысяч кур-несушек. Однако заявок поступило гораздо больше. Поэтому власти приняли решение увеличить поголовье в два раза. 

Главы сельских поселений приняли решение о предоставлении поддержки малоимущим семьям, имеющим трех и более детей, опекунским семьям и семьям с детьми инвалидами. При этом на семью выдавалось от 2 до 10 голов птиц в зависимости от количества членов семьи, с учетом опыта ведения личного подсобного хозяйства и возможности их содержания. 

А, например, администрация Баунтовского района выделила дополнительные средства на приобретение 200 кур по рыночной цене 280 руб. При этом оплата за кур по льготной цене (30 рублей за голову) была осуществлена, также за счет администрации района. Таким образом, с учетом выделенной квоты в 400 голов, всего раздали 570 голов безвозмездно.

В Бичурском районе по инициативе местного предпринимателя, занимающегося разведением птиц, дополнительно раздали 100 голов. В Окинском районе кроме 49 семей с детьми, оказана поддержка в размере 15 голов птиц Окинскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях