рейтинг
3532

Бурятия оказалась среди середнячков в рейтинге состоятельных семей России

У жителей республики, воспитывающих двух детей, на жизнь остаётся около 24 тысяч

Фото: Евгений Коноплёв

Агентство РИА Новости составило рейтинг российских регионов по уровню благосостояния семей в ушедшем 2021 году. Его авторы выяснили, сколько денег остаётся на жизнь у супругов в разных субъектах, получающих среднюю зарплату и воспитывающих одного или двух детей. При этом за основу взяли данные Росстата, сложив два чистых среднегодовых (без НДФЛ) заработка. Из полученной суммы вычли региональный прожиточный минимум (ПМ) с учётом категории членов семьи.

- Потенциально возможный остаток денег скорректирован на величину потребительской корзины в регионе, чтобы сопоставить субъекты с разным уровнем цен. Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы выше, чем ПМ, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти траты точно быть не могут. Поэтому остаток является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат, – отмечает РИА Новости.

Исследование показало: разрыв между материальным положением семей в разных регионах весьма значителен. Каких-либо тенденций в сторону изменения ситуации пока не нет. У двух работающих родителей с двумя ребятишками, получающих среднюю по стране зарплату, после всех необходимых расходов остаётся примерно 50 тысяч 300 рублей. Только в восьми регионах этот показатель выше.

В Бурятии он составляет 23 тысячи 655 рублей – в рейтинге РИА Новости наша республика оказалась в числе середняков, на 51-ом месте. Если ребёнок один, денег остаётся больше – 36 730 рублей. В соседнем Забайкалье, которое оказалось в списке 33-им – 29 206 и 43 166 соответственно, в Иркутской области (14 позиция из 85-ти) – 43 538 и 56 465.

На первом месте значится Ямало-Ненецкий автономный округ. У семей с двумя работающими родителями и двумя детьми остаётся 102 с половиной тысячи рублей. Вторая в перечне – Москва с показателем в 81 тысячу, третий – Санкт-Петербург с 77 тысячами на семью.

А вот в Кабардино-Балкарии и Чечне, замыкающих рейтинг,  в свободном распоряжении у семей со средним заработком после минимальных расходов остается меньше десяти тысяч, и без дополнительных доходов выживать им очень сложно. Кроме того, в числе аутсайдеров по благосостоянию – Костромская область (14 тысяч), Северная Осетия (13900), Калмыкия (13600), Алтайский край (12900), Дагестан (1200), Карачаево-Черкесия (12200), Псковская область (11400), Ингушетия (10500) и Ивановская область (10300).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях