строительство
5787

Жителей двух улиц в центре Улан-Удэ решили расселить

Там хотят построить многоэтажки

Улица Свободы. Фото: russianstock.ru

В столице Бурятии состоялась межрегиональная конференция по сохранению культурного наследия. Она продолжалась три дня. В первый, 26-го мая, в центре Улан-Удэ устроили акцию по покраске старинных домов, в которой принял участие и мэр Игорь Шутенков.

Его первый заместитель Олег Екимовский тем временем сообщил, что жителей двух улиц в исторической части города – Смолина и Свободы – планируется расселить. Там на месте деревянных зданий «вырастут» многоэтажки.

- У нас есть 64 памятника регионального и федерального значения, которые находятся в муниципальной собственности. Предстоит много работы в части реставрации. Очень важно поддержать такие социокультурные движения, где есть взаимосвязь профессионального сообщества с жителями города и общественными организациями, – отметил Екимовский.  – Кроме того, сейчас мы находимся в процессе реализации большого проекта по центральной части города. Это снос и улучшение жилищных условий, расселение границ улиц Свободы и Смолина. Там запланировано строительство новых многоэтажных домов. Главное – элегантно соотнести новую стройку с исторической частью.

Преображение ждёт и Гостиные ряды. Помочь с вопросом по их ремонту пообещал замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов. Он побывал в Улан-Удэ с рабочим визитом в минувшую субботу, 28 мая.

Шутенков и зампред правительства РБ по развитию инфстраструктуры Евгений Луковников ознакомили федерального чиновника с ходом реконструкции дамбы на городской набережной, представили ему проекты реновации центра города и благоустройства территории возле Гостиных рядов и показали отремонтированную площадь Революции.

- Марату Маратовичу она понравилась. Он также пообещал помочь с вопросом по ремонту фасадов Гостиных рядов, которые имеют статус памятника истории и архитектуры федерального значения и находятся в федеральной собственности, – сообщил градоначальник на своей странице во «ВКонтакте».

Обновление центра города

Ранее власти заявляли о создании в центре бурятской столицы так называемого дальневосточного квартала. Проект предполагает комплексную жилую и деловую застройку на улицах Смолина, Набережная, Свободы и Советская. Его презентовали полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу.

- На данный момент уже подтвердили финансирование на развитие инфраструктуры – канализации, водо- и теплоснабжения размером около двух миллиардов рублей, – рассказывал в декабре глава Бурятии Алексей Цыденов. – Но, несмотря на то, что деньги частично выделили, пока это всё-таки идея. В этом районе все удобства на улице и перемещаются по территории двора из угла в угол. Пару лет постоит в одном месте, наполнится – и переносится в другое. Ситуация неприглядная – всё это будет убираться. Что касается культурного наследия, здания с таким статусом остаются. Единичные перенесут – в основном «впишут» их в застройку. На базе некоторых планируется разместить гостиницы, в некоторых – музейные фонды.

Цыденов подчеркнул: самое сложное – переселение людей в новые дома. И этот вопрос – в основе всей работы над обновлением центра города.

- После проект получает реалистичность. Причём переселение будет метр в метр. Это не выкуп по остаточной стоимости: если дом стоит 300 тысяч – переезжай на эти 300 тысяч. Нет. Выкуп должен быть по такой цене, чтобы можно было приобрести жильё такой же площади, – пояснил он.

По словам руководителя региона, предстоит обеспечить зданиями и помещениями разные организации, которые попадают на территорию реновации. В 2022 году хотят приступить к проектированию, в 2023-ем – непосредственно к строительству.

- Но это, повторюсь, пока планы. Проект ещё окончательно по всем составляющим несобранный. Составляющие – это инфраструктура, переселение, компенсационные мероприятия. У нас же там военкомат, учреждения УФСИН, МВД, которые подлежат переносу. То есть проект очень большой, ресурсоемкий, очень тяжёлый. Но город надо делать красивым, – заключил Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях