строительство
5555

Юрий Трутнев назвал проект реновации центра Улан-Удэ интересным

Полпред поручил властям республики и города подготовить решения о комплексном развитии этой территории

Дом на улице Смолина. Фото: russianstock.ru

В рамках своей рабочей поездки в Бурятию полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по реализации комплексного развития территории центральной части Улан-Удэ. 

В частности, обсуждалось создание объектов нового качества жизни, проектов комплексной жилой и деловой застройки центра города в границах улиц Смолина, Набережная, Свободы и Советская. Общая площадь территории – 23 гектара. Потенциально там может быть построено 160 тысяч квадратных метров жилья. 

Юрий Трутнев отметил, что столица Бурятии является третьим по численности населения городом Дальнего Востока. «Внимание городу должно быть соответствующее», акцентировал он внимание присутствующих. 

- Состояние жилого фонда, сетей, экологии в плохом состоянии, - сообщил полпред. - Будем ещё обсуждать возможности включения Улан-Удэ в программу «Чистый воздух». 

На счет последней ранее Трутнев заявил, что для него остается секретом, почему Бурятия туда не вошла ранее. 

А вот предложения властей по реновации оказались очень своевременными, считает представитель президента России. 

- Сейчас мы отрабатываем инструмент «Восточного квартала». Кроме того, есть поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина о реновации крупнейших городов Дальнего Востока. И мы уже на следующем Восточном экономическом форуме должны первые мастер-планы представить. Я уверен, что Улан-Удэ тоже будет заниматься подготовкой мастер-плана. Я не могу сказать, что сейчас приняты какие-то решения - довольно много надо уточнить. А сама по себе идея, предпроектное решение, которое нам Алексей Самбуевич показал, интересна, - подчеркнул Юрий Трутнев. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов уточнил, что все объекты культурного наследия в центре города сохранят. 

- Объекты культурного наследия все сохраняются, они проходят ремонт и реставрацию и вписаны в архитектурно-планировочное решение. На базе некоторых из них планируется разместить гостиницы, в некоторых - разместить музейные фонды и так далее. То есть те здания, которые имеют статус культурного наследия, они сохраняются, - рассказал руководитель республики. 

В правительстве РБ уточнили, что на территории «Дальневосточного квартала» появятся новые здания театра «Байкал» и Национального музея республики. 

- Для нас важно соединение проекта «Дальневосточного квартала» с созданием музея, поскольку музей и парковая зона на островке будут гораздо лучше играть в центре города, чем на окраине. Полагаю, для того чтобы синхронизировать строительство этого квартала со строительством музея, чтобы в городе появилось сердце, мы кроме «Дальневосточного квартала» задействуем другие механизмы, такие как «Единая субсидия», как «Дальневосточная концессия», - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил правительству Бурятии, администрации Улан-Удэ подготовить решения о комплексном развитии территории жилой застройки рассматриваемого участка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях