библиотека
2409

В Улан-Удэ завершилась реконструкция Национальной библиотеки Бурятии

Она стала самым технически оснащенным учреждением культуры в республике

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую субботу, 28 мая, состоялось официальное открытие обновленной части Национальной библиотеки Бурятии в рамках всероссийского мероприятия «Библионочь». 

На мероприятии побывал глава РБ Алексей Цыденов. 

- Не так давно мы открывали новый корпус построенный, сейчас открываем старый корпус после реконструкции. Библиотека стала в три раза больше: просторная, современная, модная. Я был во многих библиотеках в разных городах, но такую библиотеку вижу впервые. И она очень «живая», то есть в доступном виде не только книги, но и возможность пообщаться, много возможностей для саморазвития. Очень удобная навигация, качественный и удобный исторический архив. И сейчас библиотека - больше чем библиотека - это место для встреч, для развития, для общения, для просвещения, - отметил он. 

Напомним, все работы проходили в три этапа. Сначала был построен пристрой, затем возведено новое здание – блоки «А», «Б», «В», после чего был реконструирован блок «Д».

- Как всё большое, что делается в нашей республике, - без президента не обошлось. Эту библиотеку мы строили и достраивали, компенсировали удорожание только благодаря поддержке Владимира Владимировича Путина. Его поручение выполнено - библиотека достроена. Больше 1 миллиарда стоит объект: это и строительство нового корпуса, реконструкция старого и современное оборудование, - пояснил Алексей Цыденов.

Два года назад по завершении строительства блоков «А», «Б», «В» в новых корпусах разместились: отдел редких и ценных книг, абонемент, зал литературы по культуре и искусству, литературно-музыкальная гостиная, сектор оцифровки, каталожный зал, учебный компьютерный класс, на крыше библиотеки оборудована смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на центр Улан-Удэ.

В реконструированном блоке «Д» разместились читальные залы, центр библиографии и краеведения, центр обслуживания граждан с ограниченными возможностями. Здание оснащено лифтами, системой «телелифт» для автоматизированной доставки книжных фондов, комнатами для общения и отдыха, в том числе и игровой детской комнатой.

Национальная библиотека РБ стала одним из самых технически оснащенных учреждений культуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях