болезни
5567

В Бурятии у выпускников школы-интерната, попавших в больницу, обнаружили сальмонеллёз

Они ели самодельные блюда и роллы с пиццей

фото: pixabay.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора прокомментировала массовое отравление воспитанников и сотрудников Новоселенгинской школы-интерната. Замглавы надзорного ведомства Елена Кузьмина сообщила, что у них оказался сальмонеллёз.

 - Он уже подтверждён лабораторно. Управление проводит эпидемиологическое расследование для установления причинно-следственной связи возникновения очага. Для его локализации организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий – лабораторные обследования и медосмотр всех контактных лиц. Проведена заключительная дезинфекция объекта, – отметила Елена Кузьмина.

Специалисты взяли и пробы с «объектов внешней среды». Это продукты и вода. В Роспотребнадзоре подтвердили, что ЧП в образовательном учреждении произошло после празднования последнего звонка. Сейчас можно утверждать, что вспышка носит «пищевой характер», поскольку участники мероприятия употребляли еду, приготовленную в «кустарных, домашних условиях» и с «грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических требований».

Тем временем паблик «Babr Mash» утверждает, что застолье организовывали мамы и папы выпускников. Они накрыли стол в столовой, позвали учителей. Было всё –  и самодельные блюда, и роллы с пиццей. Родители, кстати, тоже попали на больничную койку

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях