ремонт
1454
1

Здание Русского драмтеатра отремонтируют к столетию Бурятии

Подготовительные работы уже начались

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В Улан-Удэ отремонтируют здание Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева в рамках подготовки к столетию Бурятии. 

Так, предстоит отремонтировать кровлю и карнизы, заменить водосточную систему, устроить гидроизоляцию тротуара над помещением разгрузочной театра и навеса над открытой частью крыльца малой сцены для исключения протекания дождевых вод в помещение кафе «Чайка». Будет заменена приточная вентиляционная установка, которая обслуживает зрительный зал. 

Также приведут в порядок фасад и парадную входную группы, бесшовное резиновое покрытие под балконом у центрального входа и на крыльце малой сцены. Отремонтируют помещения театра, которые были подвержены протечке, сделают отмостку вдоль задней части здания театра, установят приточно-вытяжную вентиляцию в сварочном цехе. 

– Сейчас мы активно готовимся к празднованию столетия республики в 2023 году. Министерство культуры Бурятии инициировало ремонт и реставрацию объектов культуры, где будут проходить праздничные мероприятия. Для Русского драматического театра в рамках федеральной программы выделено 9,15 млн рублей на ремонтные работы. И из регионального бюджета – также 9,15 млн рублей для текущего ремонта и укрепления материально-технической базы театра, – рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Подготовительные работы, включающие закупку и поставку необходимых материалов, демонтажные работы, уже начались. 

Как сообщили в пресс-службе ГРДТ, ремонтные работы, запланированные на этот год, завершатся осенью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях