пожар
1748

В районе Бурятии потушили страшный пожар, который уничтожил десять построек

С ним удалось справиться уже поздним вечером

фото: vk.com/mchs03

Крупный пожар начался днём 25 мая  в СНТ «Лето» недалеко от заиграевского села Усть-Брянь. Там из-за пала вспыхнула сухая растительность. В местном чате «Заиграево-инфо 24/7» изначально сообщили, что угрозы населённому пункту нет. Траву тушили 20 человек, задействовали четыре единиц техники.

Однако из-за сильного ветра пламя быстро перекинулся на СНТ и охватило два дачных домика. Из Улан-Удэ для борьбы с ним направили дополнительные пожарные расчёты из трёх ПЧ. Порывы ветра к тому моменту достигали уже 19 метров в секунду. К тушению подключились 40 человек и 14 единиц техники.

Вскоре стало известно, что в селе готовится эвакуация местных жителей. Площадь возгорания увеличилась до десяти гектаров.

В МЧС по РБ уточнили,  что пожару присвоили повышенный номер сложности. Но в итоге его удалось локализовать. Открытое горение ликвидировали к 18:20, всё полностью удалось потушить около десяти вечера. Огонь уничтожил десять строений.  По предварительной информации, пострадавших нет.

В республиканском агентстве ГО и Ч подверкнули: совместными усилиями пожарных, сотрудников лесной охраны и местных жителей удалось отстоять шесть жилых домов. Виновные в крупном возгорании устанавливаются.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях