Форум Россия-Монголия
2239
5

Алексей Цыденов: «Текущее время требует, чтобы мы использовали сложившиеся возможности и наши экономические преимущества»

Глава Бурятии рассказал о целях российско-монгольского форума, который будет впервые проходить в Бурятии

Глава Бурятии рассказал о целях российско-монгольского форума, который будет проходить впервые на территории республики. 27–28 мая в Улан-Удэ смогут встретиться российские и монгольские предприниматели для разработки совместных путей развития. Зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте: https://rmforum.ru/.

Алексей Цыденов выразил уверенность, что форум станет «постоянной и эффективной площадкой выстраивания взаимодействия между российским и монгольским бизнесом». 

– Бурятия впервые принимает такой большой форум. Связано ли это как-то с текущей внешнеэкономической ситуацией? И какие ожидания у Бурятии? 

– Форум связан и с текущей ситуацией, и в целом с органичным и гармоничным развитием экономики Республики Бурятия, и это укрепление взаимодействия с Монголией в целом. Мы с Монголией были близки и географически, и исторически всегда, и наше взаимодействие с Монголией выстраивалось независимо от каких-то там внешних факторов – это первое. Второе – нынешние условия подталкивают на то, чтобы взаимодействие было еще плотнее и эффективнее. У нас есть что предложить монгольским предпринимателям, монгольскому бизнесу, со стороны не только Бурятии, но и в целом регионов России. И у Монголии есть что нам предложить. 

Очень большую поддержку мы получили на федеральном уровне. Форум пройдет с большим представительством и государственных органов, и бизнеса. Благодарим Юрия Петровича Трутнева (полномочный представитель президента в ДФО – зампред правительства РФ) за его поддержку, внимание и личное участие в форуме, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство промышленности Российской Федерации, Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Федеральную таможенную службу.

Какие направления сейчас актуальны для Бурятии и Монголии? 

– Первое – поставка мяса. Принято прорывное решение –Россельхознадзор разрешил поставку мяса из Монголии в Россию. Мы знаем, что в Монголии многомиллионное поголовье скота, а в Бурятии наш «Бурятмяспром» закупает сырье по всей России, в том числе из зарубежья. Почему не покупать у ближайших соседей? 

Второе – у нас запущен и эффективно работает Байкальский текстильный комбинат. Предприятию требуется тонкорунная шерсть. Монголия может поставлять и овечью, и козью шерсть. Тоже большая тема для сотрудничества. 

В свою очередь, мы для Монголии можем и строительные материалы производить, и мебель, и электрооборудование, и металлоконструкции. Что востребовано в развивающейся Монголии – там идут большие стройки, промышленное строительство того же нефтеперерабатывающего завода. У нас есть тема для предметных переговоров. 

С учетом того, что сейчас у нас многие западные рынки по понятным причинам закрыты, у монгольских товаров появляются свободные ниши в России, а у российских предпринимателей – другие перспективы по работе с Монголией. 

Объективная ситуация подталкивает нас к усилению взаимодействия и сотрудничества. 

– В форуме заявлена отдельная панельная дискуссия по теме здравоохранения. Почему такое внимание медицинскому туризму?

– Тема медицинского экспорта, медицинских услуг для России, для нас становится актуальной, поскольку в республике Центр ядерной медицины развивается и на сегодня это самая передовая технология в мире. Кроме того, достроен новый корпус онкологического диспансера. Мы знаем, что из Монголии люди летают лечиться в Южную Корею. Это дорого и далеко. А мы можем в республике оказывать такие услуги на высочайшем мировом уровне: что в Южной Корее, что в Израиле, что в Америке – на таком же уровне, но гораздо ближе, гораздо дешевле. Соответственно, мы хотим на форуме презентовать свои возможности.

– Среди заявленных на участие компаний Монголии есть крупные организации туристической сферы. Какая сфера интересов у наших и монгольских предпринимателей, занятых в туризме? 

– Безусловно, развивается туризм, и здесь заинтересованы обе стороны, как Россия, так и Монголия. Поскольку для россиян закрылись многие западные направления, у Монголии появились перспективы принимать большее количество российских туристов. В то же время Монголия уже при обратной загрузке тех же чартерных рейсов или обычного авиасообщения более доступной становится в России для туристических поездок. Плюс Монголия может стать хабом авиационным для России. С учетом специфики авиационного сообщения, которое на сегодня имеется, Улан-Батор может стать таким аэропортом-хабом для российских туристов и для деловых поездок по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, да и в целом по многим направлениям в мире. Это получается и деловой туризм, и экскурсионный туризм. Деловые поездки могут сейчас проходить через Монголию в Россию и из России через Монголию на другие направления. Соответственно, тоже большая перспектива для сотрудничества, для наших авиакомпаний, для перевозчиков, ну и в целом для бизнеса. 

Какие еще темы будут обсуждаться на форуме?

– Отдельное направление – это, безусловно, образование. Мы знаем, что в Монголии большая востребованность специалистов сельского хозяйства, в строительстве, в машиностроении, обслуживании авиационной техники, в гуманитарной сфере, в том числе в изучении русского языка и литературы, здравоохранении, культуре и так далее. И мы можем свои возможности предложить для студентов, выпускников монгольских школ, причём на бюджетной основе, с соответствующим уровнем качества. И это тоже будет обсуждаться в рамках форума. При этом мы имеем в виду не только высшее образование, но и среднее специальное образование. Недавно наши ректоры вузов провели презентацию своих возможностей в Монголии. 

Может ли Монголия стать новым транспортно-логистическим коридором для России, а Бурятия получить дополнительный стимул для развития как логистический хаб?

– С учётом акцентированного взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии у Монголии появляется новый потенциал как транзитной территории. И Бурятия, как регион, который граничит с Монголией и имеет железнодорожное, автомобильное и авиационное сообщение, получает другие логистические перспективы. Это выгодно как для монгольских перевозчиков всех видов транспорта, так и для российских. И новые перспективы открываются у специальной экономической зоны «Алтан Булаг», у российских инвесторов по развитию транспортно-логистического комплекса с российской стороны. Так что текущее время, текущая ситуация диктуют, чтобы мы как можно быстрее использовали сложившиеся возможности и те экономические преимущества, которые даёт соседство с Монголией. 

Планируете ли сделать такую площадку общения с монгольскими партнерами регулярной?

– Такой форум в этом году проходит впервые, но в последующем будет на регулярной основе проводиться. И я уверен, что он станет постоянной и эффективной площадкой выстраивания взаимодействия между российским и монгольским бизнесом. 

Направлений взаимодействия очень много. Это касается как крупного бизнеса, так и малого и среднего предпринимательства всех направлений –  производства, добычи и переработки, гуманитарной сферы. И сейчас на площадке Улан-Удэ, в Бурятии, встретятся и монгольский бизнес, и российский из различных регионов – приедут к нам из Иркутска, Новосибирска, Читы, Красноярска.  

Помимо дискуссии и круглых столов, чем еще интересен форум для предпринимателей?

– Форум ориентирован в первую очередь на возможность пообщаться бизнесу между собой.  Организовано много переговорных зон для общения «бизнес для бизнеса» (B2B). Форум «заточен» на то, чтобы дать возможность бизнесу встретиться и найти точки соприкосновения, на месте будет работать штат переводчиков. 

На территории ФСК также пройдет выставка-ярмарка, на которой будут представлены продукция, услуги компании из Монголии, Бурятии и других регионов России. Порядка 150 компаний будут презентовать себя на стендах выставки.

Наш форум – это не только площадка для развития международного сотрудничества. Форум – это в целом развитие и креативных индустрий, и бизнеса. Будут приглашены лучшие представители бизнеса и бизнес-тренеры России, которые смогут дать прокачку для наших предпринимателей. Это возможность набраться новых идей, найти партнёров и стартовать в новых реалиях и новых условиях. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях