Пресс-релизы
373

В Иркутске успешно применяется голосовое заполнение медпротоколов

Более 20% времени удалось сэкономить врачам Иркутской городской клинической больницы №8 за счет сервиса голосового заполнения протоколов Voice2Med. Всего с конца прошлого года отделение ультразвуковой диагностики отделения профосмотров больницы провело свыше 1000 обследований. 

Voice2Med — сервис группы компаний ЦРТ. Это продукт на основе искусственного интеллекта, который позволяет заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Поддержка специализированных словарей дает возможность точно распознавать и корректно оформлять медицинские термины. 

Юлия Кальвина, управляющий Иркутского отделения Сбербанка: 

«Многие сервисы Сбера используются врачами и жителями региона. Одна из важных задач, в решении которой могут помочь наши разработки – повышение доступности медицинской помощи в регионе. Поэтому мы продолжаем совместно с партнёрами внедрять передовые цифровые решения в сфере медицины, в том числе, продукт Voice2Med. Помимо городской клинической больницы №8, он также используется в областном онкодиспансере, Ивано-матренинской больнице и других учреждениях. На данный момент решается вопрос по расширению количества больниц».

Алексей Владимирович Шелехов, и.о. министра здравоохранения Иркутской области:

«Сегодня особенно важно обеспечить максимальную эффективность имеющихся ресурсов, в первую очередь, по тем направлениям, где речь идет о здоровье граждан. Облегчить труд врача и сократить время на рутинную работу - это приоритетная задача для любого ответственного руководителя. Видя реальные эффекты внедрения голосового ввода, продукта Voice2Med, мы приветствуем его масштабирование».

Жанна Владимировна Есева, главный врач Иркутской городской клинической больницы №8:

«Мы стараемся внедрять все лучшие практики в работу. Сначала казалось, что освоение голосового ввода требует значительных инвестиций времени. Но мы убедились, что, на самом деле, период адаптации занимает пару дней, так как продукт Voice2Med интуитивно понятный. Высвободившееся время врач может потратить на скурпулезное изучение и постановку диагноза, больше времени уделять пациенту. Голосовой ввод позволяет заполнять медпротоколы в 2-3 раза быстрее слепой печати на клавиатуре».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях