налоги
948

Физические лица должны отчитаться о движении денежных средств в иностранных банках

Физические-лица-резиденты до 1 июня 2022 года должны отчитаться о движении денежных средств и иных финансовых активов по счёту (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за границей, и о переводах денежных средств без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 разработаны рекомендуемые форматы отчёта.

Обстоятельства, при которых физические лица-резиденты обязаны отчитаться о движении денежных средств и иных финансовых активов, о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных средств платежа, установлены ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Отчёты предоставляются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (с 01.01.2022), через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.gov.ru.

Дополнительную информацию по вопросам представления отчета можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях