озеленение
1914

В центре Улан-Удэ опять заколосилась конопля

В соцсетях гадают, как «весёлый сорняк» появился на городской клумбе

Фото: t.me/ves_uu

В популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» выложили видео с коноплёй, сделанное на площади Революции. Напомним, её отремонтировали в прошлом году. В зоне отдыха появилось несколько клумб. 

Кусты с наркосодержащим растением заметил один из жителей бурятской столицы. Он задался вопросом, откуда привезли грунт для клумбы, где появилась «травка». «Откуда у нас начинают произрастать вот такие листочки? Их здесь великое множество», – констатировал улан-удэнец.

Ситуацию уже разъяснили в городской администрации. 

- В связи с тёплой погодой и осадками на этом участке проросла сорная трава. Сотрудники МБУ «Городское лесничество» выполнили работы по прополке. Летом запланирован ремонт газона. Его высадили осенью. Специалисты посмотрят, как он отойдёт к июню и восстановят отпад, – рассказали в мэрии. 

Кстати, в августе на старейшей в городе площади тоже насчитали несколько конопляных кустов. «Как у кого-то в огороде растёт – так всё, статья. Как в центре города – всё нормально», – писали улан-удэнцы в соцсетях.

В комитете городского хозяйства (КГХ) тогда пояснили: семена конопли попали вместе с грунтом. Вскоре кусты убрали. 

Кстати, в июне 2016 года в паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» разместили снимок растения, которое внешне очень напоминает марихуану. Его запечатлели на камеру в парке Орешкова. А месяц назад недалеко от Русского драматического театра на клумбе почему-то взошли кабачки. В администрации Октябрьского района тогда отметили, что никакие посадки в этом месте не делали.

Сначала МБУ «Городское лесничество» пообещало провести мероприятия «по удалению» кабачков, но позже в мэрии уточнили: их судьба ещё решается. Выяснилось, что овощи посадили сотрудники близлежащего магазина, чтобы облагородить территорию. Растение в итоге решили не срезать.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях