инициатива
2225

В Бурятии предложили до конца мая продлить отопительный сезон

В Роспотребнадзоре опасаются вспышки коронавируса и ОРВИ

Фото: russianstock.ru

В четверг, 12 мая, состоялось заседание республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом. На нём обсуждались вопросы, связанные с заболеваемостью и профилактикой COVID-19.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев упомянул о необходимости вакцинации и ревакцинации против ковида и предложил продлить отопительный сезон в Бурятии до конца месяца.

- За прошедшую неделю заболеваемость COVID-19 снизилась на 24% по сравнению с предыдущей, – отметил главный санитарный врач РБ. – Но необходимо учитывать, что эта неделя была праздничной, характеризовалась низкой обращаемостью и, соответственно, может отражать не совсем истинную картину. Потому успокаиваться рано – необходимо держать ситуацию под контролем.

По словам Ханхареева, сейчас в Бурятии «наблюдается неустойчивая погода с резкими перепадами температур».

- Из-за этого возрастает риск инфицирования ОРВИ и COVID-19. Для поддержания оптимального микроклимата в организациях, учреждениях и жилых помещениях и сдерживания заболеваемости предлагаю продлить отопительный сезон до 30 мая, – подчеркнул глава ведомства.

В бурятской столице отопительный период завершится, когда среднесуточная температура воздуха будет превышать 8°С в течение пяти дней. Точная дата уже известна – ближайший  понедельник, 16 мая. Об этом сообщили ранее в пресс-службе городской администрации.

Отопление в городе обычно отключали сразу после праздников, 10-11 мая.

- В этом году точную дату завершения отопительного сезона впервые определили в зависимости от среднесуточной температуры. По прогнозу, с 12 мая она превысит 8 градусов, – пояснили в мэрии.

Графики проведения гидравлических испытаний систем отопления в многоквартирных домах уже согласовали. Ремонтировать системы теплоснабжения и оборудование на котельных будут в соответствии с утверждённым планом.

В ТГК-14 подчеркнули: в некоторых медицинских и дошкольных учреждениях отопительный сезон продлится до 31 мая. Среди них – психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок», республиканский перинатальный центр, детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации, садики № 143 «Золотая рыбка» и № 84 «Снеryрочка» и детская республиканская клиническая больница.

В мае жителям бурятской столицы придётся несколько дней сидеть без горячей воды из-за гидравлических испытаний. Опрессовка на теплосетях и трубопроводах по котельному комплексу запланирована с 17-го по 19-ое число, то есть она продлится три дня. В целом же горячее водоснабжение в городе в ближайшие три месяца будут отключать ещё трижды – в июне, июле и в сентябре. В администрации Улан-Удэ накануне предоставили подробный график.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях