горячая вода
5157

Улан-удэнцы на несколько дней останутся без горячей воды

Это связано с завершением отопительного сезона

Фото: Евгений Коноплёв

Отопительный период в бурятской столице подойдёт к концу, когда среднесуточная температура воздуха будет превышать 8°С в течение пяти дней. Точная дата уже известна – следующий понедельник, 16 мая. Об этом сообщили ранее в пресс-службе городской администрации.

Отопление в городе обычно отключали сразу после праздников, 10-11 мая.

- В этом году точную дату завершения отопительного сезона впервые определили в зависимости от среднесуточной температуры. По прогнозу, с 12 мая она превысит 8 градусов, – пояснили в мэрии.

Графики проведения гидравлических испытаний систем отопления в многоквартирных домах уже согласовали. Ремонтировать системы теплоснабжения и оборудование на котельных будут в соответствии с утверждённым планом.

В ТГК-14 сообщили, что в некоторых медицинских и дошкольных учреждениях отопительный сезон продлится до 31 мая. Среди них – психоневрологический дом ребёнка «Аистёнок», республиканский перинатальный центр, детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации, садики № 143 «Золотая рыбка» и № 84 «Снеryрочка» и детская республиканская клиническая больница.

Жителям бурятской столицы из-за гидравлических испытаний придётся несколько дней сидеть без горячей воды. Так, на тепломагистрали № 6 (Октябрьский район – от улицы Ключевская до 20а квартала) они будут проводиться 16 мая с 12:00 дня до 24:00. Во вторник, 17-го, сети в это же время проверят на плотность и прочность на тепломагистралях № 3 (Железнодорожный район, Шишковка) и № 5 (Октябрьский район – 18 квартал, улицы Трубачеева, Терешковой, Жердева, Ключевская и бульвар Карла Маркса).

Опрессовка на теплосетях и трубопроводах по котельному комплексу запланирована с 17 по 19 мая, то есть она продлится три дня. В ТГК-14 подчеркнули: гидравлические испытания – важнейшая технологическая процедура, направленная на выявление изношенных участков теплотрасс. Давление в трубопроводах при этом повышается более чем на 50% от рабочего. Это позволяет выявить слабые места и устранить дефекты до начала нового отопительного сезона.

Улан-удэнцев просят с пониманием отнестись к временным неудобствам. Обо всех обнаруженных повреждениях на теплосетях просят сообщать в диспетчерскую службу энергокомпании по телефонам 8 (3012) 46-69-35, 46-69-37 или в районы эксплуатации по номерам 45-31-77 (Железнодорожный район), 33-65-22 (Октябрьский) и  21-59-52 (Советский).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях