розыск
11328

Поиски пропавшего в Бурятии мальчика приобретают общероссийский масштаб

К ним постепенно присоединяются добровольцы из других регионов

Фото: подразделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Бурятии

В Бурятию прибывают представители поискового отряда «ЛизаАлерт» из Тамбовской и Кемеровской областей и Кабардино-Балкарии. Все они приехали в Тунку, чтобы помочь с поисками 11-летнего мальчика, пропавшего восемь дней назад, 27 апреля.

Накануне ушедшего из дома юного жителя улуса Хужиры искали 104 человека, включая добровольцев из Бурятии, соседней Иркутской области и Москвы, сотрудников угрозыска из Улан-Удэ и Тункинского МВД, работников Хужирской СОШ, сельской администрации, кинологов, конников, пилотов квадрокоптеров и местных жителей. Они обследовали заброшенные здания, лесной массив, территорию поселения, различные сооружения, сеновалы и колодцы. Пока – безрезультатно.

Волонтёрам, работающим круглосуточно, требуется помощь. Им нужна питьевая вода в полуторалитровых бутылках, батарейки АА, аккумуляторы типа 18650, скотч, консервированная тушёная говядина для перекусов, энергетики – ребята спят лишь по несколько часов, бумажные полотенца, влажные салфетки и дождевики.

Жителей ближайших регионов, готовых присоединиться к поискам, просят приехать в Тунку. Вопрос с доставкой добровольцев пообещали проработать.

- Чтобы помочь с поиском, не надо обладать особыми навыками. Приезжайте в штаб, мы обучим вас на месте и отправим на задачу в одной группе с опытным старшим поисковой группы, – пояснила региональный представитель «ЛизаАлерт» в РБ Елена Косова.

С момента, когда школьник ушёл из дома, прошло уже больше недели. Напомним, с ребёнком были две собаки, к которым он очень привязан. Следы маленького сельчанина оборвались у ЛЭП в его родном селе. Обнаружить пока удалось ошейник одного из щенков и бутылку с водой.

В СУ СКР по Бурятии тем временем возбудили уголовное дело о безвестном исчезновении ребёнка и начали расследование. В ведомстве рассказали, что первыми тревогу забили в СОШ, где учится ребёнок – он не пришёл на занятия. Сотрудники учебного заведения приехали к родителям и выяснили, что их сын ушёл из дома и не вернулся. После этого из школы поступило заявление в правоохранительные органы.

Сам мальчик проживал в улусе с родителями и сёстрами. Вечером 27 апреля он поссорился с пьяным отцом и вместе с двумя собаками покинул двор дома. С одной стороны от деревни находится поле с заболоченными участками, с другой – лесной массив, при последующем обследовании которого удалось обнаружить детские следы и пластиковую бутылку со свежей водой.

- Спустя два дня в село вернулись голодные и грязные собаки, с которыми мальчик покинул дом. Поэтому, помимо координации работы поисковых групп в лесном массиве, сейчас обследуются заброшенные помещения в самом населённом пункте и в близлежащем селе – для проверки версии о том, что ребёнок мог тоже  вернуться в улус и от испуга прячется в одном из строений, – подчеркнули в следкоме.

Проверяется и другая версия – о возможном совершении в отношении мальчика преступлений дома, в быту. Однако при детальном осмотре дома никаких следов, свидетельствующих о преступном посягательстве на ребёнка со стороны близких, специалисты не нашли.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях