пропавшие без вести
8759
1

В Бурятии после пропажи 11-летнего мальчика возбудили уголовное дело

В следкоме рассказали новые подробности его таинственного исчезновения

фото: buryatia.sledcom.ru

С момента, когда 11-летний житель тункинского улуса Хужиры ушёл из дома, прошло уже больше недели. Напомним, с ребёнком были две собаки, к которым он очень привязан. Следы маленького сельчанина оборвались у ЛЭП в его родном селе. Обнаружить пока удалось ошейник одного из щенков и бутылку с водой.

В СУ СКР по Бурятии тем временем возбудили уголовное дело о безвестном исчезновении ребёнка и начали расследование. В ведомстве рассказали, что первыми тревогу забили в СОШ, где учится ребёнок – он не пришёл на занятия. Сотрудники учебного заведения приехали к родителям и выяснили, что их сын ушёл из дома и не вернулся. После этого из школы поступило заявление в правоохранительные органы.

Сам мальчик проживал в улусе с родителями и сёстрами. Вечером 27 апреля он поссорился с пьяным отцом и вместе с двумя собаками покинул двор дома. С одной стороны от деревни находится поле с заболоченными участками, с другой – лесной массив, при последующем обследовании которого удалось обнаружить детские следы и пластиковую бутылку со свежей водой.

- Спустя два дня в село вернулись голодные и грязные собаки, с которыми мальчик покинул дом. Поэтому, помимо координации работы поисковых групп в лесном массиве, сейчас обследуются заброшенные помещения в самом населённом пункте и в близлежащем селе – для проверки версии о том, что ребёнок мог тоже  вернуться в улус и от испуга прячется в одном из строений, – подчеркнули в следкоме.

Проверяется и другая версия – о возможном совершении в отношении мальчика преступлений дома, в быту. Однако при детальном осмотре дома никаких следов, свидетельствующих о преступном посягательстве на ребёнка со стороны близких, специалисты не нашли.

К расследованию уже подключились наиболее опытные следователи-криминалисты СУ СКР по Бурятии и весь состав территориального следственного отдела. В поисках участвуют сотрудники полиции, районной администрации, национального парка «Тункинский», спасатели и представители МЧС, добровольцы из поисковых отрядов «Лиза Алерт», в том числе – прибывшие из других регионов страны, а также местные жители.

- На основании сведений, поступающих от поисковых групп, составляются модели возможного перемещения мальчика, определяется направление дальнейших поисков и участки местности, подлежащие первоочередному обследованию. Расследование дела и поиски ребёнка продолжаются, – отметили в следственном комитете.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях