Аюр Бурдин
22999
1

Мальчику из Бурятии, усыновленному московским дизайнером, потребовалась срочная операция

Наталья Бурдина сообщила, что сейчас Аюру уже ничего не угрожает

Фото: vk.com/n.bourdine

Мама нашего маленького земляка Аюра – Наталья Бурдина – накануне рассказала в соцсетях, что на днях сына пришлось срочно прооперировать. У мальчика возникла кишечная непроходимость, но сейчас уже всё в порядке.

- Врачи говорят, что сейчас угрозы его жизни нет. Я с ним нахожусь постоянно. Диагноз – кишечная непроходимость в результате спаечной болезни на фоне основного диагноза. Ничто не предвещало. Бегал весёлый парень, на велосипеде катался, а уже через сутки мы его спасали, экстренно искали стационар. В очередной раз нас спасли в институте трансплантологии имени Шумакова. Хирург ночью выехал оперировать. Не было времени ждать до утра. Низкий поклон этим людям, наши ангелы-хранители, – написала Наталья на своей странице во «ВКонтакте».

В понедельник, 2 мая, Аюра перевели из реанимации в отделение.

- Он в порядке – насколько это можно так назвать. Помощь никакая не нужна. Просто, пожалуйста, пожелайте парню поскорее выздороветь. Когда его привезли в палату сегодня, он очень обрадовался, увидев меня, и сказал: «Кажется, теперь я выживу». Потрясающий взрослый мальчик. Сколько ему выпало испытаний, – отметила мама Аюра.

На минувшей неделе Наталья обратилась к жителям республики в соцсетях и попросила их пожелать сынишке здоровья. У Аюра оказались не очень хорошие анализы.

Историю маленького Аюра сегодня знают во всей стране. С тех пор, как полуторагодовалого малыша в очень тяжёлом состоянии привезли из Бурятии в российскую столицу – в центр трансплантологии – минуло уже шесть с лишним лет. Ему требовалась срочная пересадка печени.

Оказалось, что мальчик – отказник. Родная мать открестилась от него дважды: сначала – в роддоме, а во второй раз – когда её разыскали врачи и попросили стать донором печени для сына.

К счастью, столичные специалисты смогли подобрать для ребёнка донорский орган и спасли ему жизнь. Операцию провели, а когда Аюр пошёл на поправку, его решили отправить в дом малютки в Санкт-Петербурге. Однако мальчику требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, а, главное – атмосфера любви и заботы. И его судьбой занялся главный трансплантолог страны Сергей Готье.

Он рассказал журналистам о малыше, который очень нуждается в маме и папе. Вскоре наш маленький земляк обрёл любящих родителей – Аюра забрали из детского дома Наталья и Андрей Бурдины. За это время в семье произошли перемены, в том числе развод Натальи с мужем. Но она неизменно делится в соцсетях историями из жизни ребёнка и его достижениями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях