пенсионеры
5885

Путин анонсировал внеплановую индексацию пенсий и пособий

Если она произойдёт, выплаты повысят и жителям Бурятии

фото: pixabay.com

На днях президент России заявил о скорой индексации пенсий и всех социальных пособий. Об этом Владимир Путин сообщил на встрече с советом законодателей при Совете Федерации, которую транслировали на федеральных каналах.

- Хочу отметить, что в ближайшее время будут приняты конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий и зарплат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации этого шага прошу самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы, – отметил глава государства.

Он поручил правительству подготовить предложения по этому вопросу. Ранее Путин рассказал о внеплановой индексации на совещании, посвящённом социально-экономической поддержке регионов. Там присутствовали его полномочные представители, главы регионов и члены правительства. Тогда президент РФ распорядился  в короткие сроки проверить эффективность уже принятых решений, направленных на поддержку россиян, лишившихся работы, напоминает сайт РБК.

Заявление Владимира Путина прокомментировал председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи и детей  Сергей Рыбальченко. Он подчеркнул: увеличение выплат «крайне необходимо для обеспечения социальных гарантий и устойчивого функционирования экономической и финансовой системы страны в целом».

 Рыбальченко напомнил: согласно поправкам к Конституции, индексировать  пенсии должны не реже раза в год и сейчас, в сложное время, эти поправки фактически начинают работать.

- Пособия, социальные выплаты и материнский капитал с 1 февраля увеличили на 8,4%, а пенсии с 1 апреля –  на 8,6%.  Поэтому фактически общее повышение будет соответствовать прогнозируемому уровню инфляции в этом году, – цитирует председателя комиссии «Gazeta.ru». –  Этот шаг очень важен для многих семей, которые должны решать свои проблемы, поскольку у них есть кредиты – и потребительские, и ипотечные. Индексация –  одно из условий социальной защищённости людей.

Если она произойдёт, выплаты увеличат всем россиянам, включая жителей Бурятии. Напомним, весной наши земляки начали массово обращаться в пенсионный фонд  с вопросом, почему пенсии по старости в марте оказались меньше, чем в феврале. Ситуацию разъяснили в отделении ПФР по РБ.

Как выяснилось, с наступлением последнего зимнего месяца ежемесячные выплаты для неработающих людей – всего таковых в республике более 178 тысяч – увеличили на 8,6%. Тогда им сделали и доплату в виде разницы между индексацией, которая произошла в январе (на 5,9 %) и нынешними 8,6% – то есть 2,7%. Из-за доплаты сумма получилась больше.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях