пенсионеры
12553

В Бурятии люди массово жалуются на «урезанные» пенсии

Мартовские выплаты у неработающих жителей республики оказались меньше февральских

фото: pixabay.com

В марте россияне, включая жителей Бурятии, начали массово обращаться в пенсионный фонд  с вопросом, почему пенсии в этот раз оказались меньше, чем  в феврале. Ситуацию разъяснили в отделении ПФР по РБ.

Как выяснилось, с наступлением последнего зимнего месяца ежемесячные выплаты для неработающих людей – всего таковых в республике более 178 тысяч – увеличили на 8,6%. Тогда им сделали и доплату в виде разницы между индексацией, которая произошла в январе (на 5,9 %) и нынешними 8,6% – то есть 2,7%. Из-за доплаты сумма получилась больше.

Кстати, это было уже второе повышение с начала года. С 1 января выплаты проиндексировали на 5,9%, но, как выяснилось, инфляцию так перекрыть невозможно.

- Страховые пенсии за март выдаются в полном размере с учётом проведённой индексации, – отметили в ОПФР. – Неработающие пенсионеры будут получать их в таком размере в течение всего 2022 года –  до следующего ежегодного повышения

Социальные пенсии повысят с 1 апреля. Напомним, ежемесячную  денежную выплату ветеранам боевых действий  с февраля увеличили на 8,4% – до 3 тысяч 481 рубля. Стала больше она и у участников Великой Отечественной войны –  4 тысячи 746 рублей, инвалидов  ВОВ – 6 тысяч 328 рублей, инвалидов первой группы – 4 тысячи 430 рублей, второй группы и у детей с инвалидностью – 3 тысячи 164 рубля, а также инвалидов третьей группы – 2 тысячи 532 рублей.

Прожиточный минимум для пенсионеров в Бурятии в 2022 году составит 11 682 рубля. Неработающим, которые получают меньше этой суммы, добавят региональную соцдоплату по линии Минсоцзащиты. У каждого жителя республики, находящегося на заслуженном отдыхе, прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера страховой пенсии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях