природа
4438

Вода в районе Бурятии, где произошла массовая гибель рыбы, оказалась безопасной

В Кударинском водохранилище не обнаружили никаких токсичных веществ

Кударинское водохранилище / скриншот с видео на сайте bgtrk.ru

В Бурятии продолжают устанавливать причины массового замора рыбы, который произошёл на днях в Кяхтинском районе. Специалисты взяли с поверхности Кударинского водохранилища образцы воды и изучили их в республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Исследование показало, что все пробы соответствуют требованиям приказа Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года № 552 («Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе – нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения»).

- Содержание нитратов и нитритов – в пределах допустимой нормы, как и аммония-иона, сульфатов и  фосфатов. Показатель растворённого кислорода составляет 8,14 мг/л – выше среднего. Чуть повышено содержание железа в воде, что присуще всей республике, – рассказали в управлении ветеринарии РБ.

Иными словами, в водохранилище не обнаружили никаких токсичных веществ. Эксперты пришли к выводу, что вода не могла стать причиной гибели рыбы.

Видео с дохлыми обитателями водоёма появилось в соцсетях на днях. Массовый замор произошёл около сёл Кудара-Сомон и Семёновка на искусственном водоёме, который входит в  Кударинскую оросительную систему. «Всё. Рыба вся потонула», – рассказали очевидцы.

На кадрах видно, что ею усеяна буквально вся кромка берега. Для обследования местности и отбора погибшей рыбы для последующего лабораторного исследования на водохранилище выехала бригада ветеринаров Кяхтинского филиала республиканской станции по борьбе с болезнями животных, рассказали ранее в районной администрации. Побывали там и сотрудники Байкальского межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб и других гидробионтов.

Замором называют массовую гибель, которая происходит из-за нехватки кислорода или попадания в воду токсичных веществ.

Свою проверку также провела Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Там пояснили: этот водоём является объектом рыбохозяйственного назначения. Промышленных предприятий и сельхозпроизводителей, использующих удобрения и химикаты, поблизости нет.

В ведомстве назвали и предварительную причину гибели рыбы  – она могла произойти во время ледостава из-за недостатка кислорода в воде.

- Окончательная причина будет установлена после проведённых исследований. Проверочные мероприятия продолжаются. При выявлении нарушений при наличии оснований будут приняты меры реагирования, – добавили в природоохранной прокуратуре.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях