отдых
5619

Майские праздники в Бурятии не стали растягивать на десять дней

Жителей республики ждут две трёхдневные рабочие недели

фото: pixabay.com

В начале апреля предстоящие праздники предложили растянуть сразу на десять дней – с 1 по 10 мая включительно. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, сообщало РИА Новости. Народный  избранник заявил: это позволит людям вплотную заняться дачными делами и побольше пообщаться друг с другом.

На минувшей неделе в вопросе поставили точку – майские выходные решили не продлевать до десяти дней. В правительстве РФ не увидели для этого оснований, писала «Российская газета». Однако руководителям  регионов дали право принять такое решение самостоятельно.

В соцсетях даже  появилось обращение, адресованное главе Бурятии Алексею Цыденову. Жители республики выразили надежду, что он подпишет указ о десятидневном отдыхе.

- Нам нужны выходные с 1 по 10 мая –  надо много чего посеять и успеть ещё отдохнуть. Народ, если это сообщение завирусим – то есть будет много репостов и лайков, наш глава увидит это, – выступил с инициативой один из подписчиков популярного местного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте».

Однако никакого указа о длинных выходных в Бурятии так и не появилось. Ранее часть наших земляков выступила против такого долгого «ничегонеделанья». «А потом что – гроши получать?», – поинтересовались они. Другие заявили: «Сейчас, наоборот, надо работать и зарабатывать! Непонятно, что впереди ждёт и лучше иметь запас денег на всякий случай».

Таким образом, жителей республики, как и остальных россиян, ждут две короткие рабочие недели – с 4 по 6 и с 11 по 13 мая.  Майские праздники начнутся 30 апреля и продолжатся по 3 мая включительно и потом – ещё с 7-ое по 10-ое число, когда вся страна будет праздновать 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В так называемые майские каникулы многие стараются взять хотя бы несколько дней в счёт отпуска, чтобы продлить отдых. Вместе с тем люди задаются вопросом, насколько это выгодно. По словам директора юридической практики сервиса по поиску работы «SuperJob» Александра Южалина, всё зависит оттого, по какому графику трудится человек, в какие именно дни он планирует сделать перерыв в работе и какая система оплаты установлена в конкретной организации.

Новогодние каникулы в этот раз начались 31 декабря и продлились по 9 января включительно. Потом были Сагаалган, День защитника Отечества и Международный женский день. Следующие выходные устроят в честь майских праздников. Трёхдневный уик-энд благодаря  Дню России намечается с 11 по 13 июня. И, наконец, в ноябре – с 4-го по 6-ое число – отпразднуют День народного единства. Всего в 2022 году россияне дополнительно отдохнут 27 дней (жители Бурятии – 28), которые работодатели обязаны оплатить. По сути, это второй полноценный отпуск

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях