памятник
2628

В Улан-Удэ отдраили самый высокий памятник

Чтобы привести «Гостеприимную Бурятию» в порядок, потребовалось 300 литров воды

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

На выходных в столице республики помыли скульптуры «Богатырь» и «Гостеприимная Бурятия», расположенные в центре города. На последнюю ушло 300 литров воды, сообщили в комбинате по благоустройству, подведомственном комитету городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

Знаменитая скульптура «Гостеприимная Бурятия» или, как её ещё называют – «Мать Бурятия», давно стала одним из символов города. Это самый высокий памятник в столице, который представляет собой бронзовую фигуру на высоком постаменте. Женщина держит перед собой традиционный хадак, олицетворяющий гостеприимство. Высота статуи вместе с постаментом составляет 16 метров, а длина её распахнутых рук, удерживающих хадак – шесть.

Памятники моют без применения химикатов, чтобы ненароком не повредить их. Делают это в рамках подготовки к летнему периоду. В понедельник, 25 апреля, в порядок приведут скульптуры «Бегущая лань» и «Тигр» на Селенгинском мосту.

Неделю назад в Улан-Удэ по уже сложившейся традиции отмыли памятник Владимир Ленину, который находится на площади Советов. В этом году ему «исполняется» 51 год – монумент в виде гигантской головы в центре города открыли 5 ноября 1971-го. Отдраить изваяние решили за несколько дней до 152-летия со дня рождения самого Ильича, который отмечался 22 апреля. До этого в Железнодорожном районе очистили изваяние Александра Пушкина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях