памятник
3082

В Улан-Удэ Ленину опять устроили «головомойку»

Памятник привели в порядок перед 152-летием вождя пролетариев

скриншот из видео в группе vk.com/gorodulanude

В понедельник, 18 апреля, в столице Бурятии по уже сложившейся традиции решили помыть памятник Владимир Ленину, который находится на площади Советов. В этом году ему «исполняется» 51 год – монумент в виде гигантской головы в центре города открыли 5 ноября 1971-го. В порядок же изваяние привели за несколько дней до 152-летия со дня рождения самого Ильича, который отметят 22 апреля.

Монумент на главной площади города «принимает душ» каждую весну. Кстати, в мае 2019-го депутат Народного Хурала от КПРФ Леонтий Красовский, который участвовал в этом мероприятии, сообщил в соцсетях, что ему «было холодно, но весело».

Памятники и скульптурные композиции начали отмывать в городе 13 апреля в рамках подготовки к летнему периоду. На минувшей неделе мобильная бригада из сотрудников комбината по благоустройству (КБУ) очистила изваяние Александра Пушкина – то самое, которое обгадили голуби. А во вторник, 19 апреля, коммунальщики возьмутся за скульптуру «Гостеприимная Бурятия».

Перед 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне облагородить хотят 22 памятника воинской Славы. В надлежащий вид приведут и другие малые архитектурные формы –  лавочки, урны и  ограждения. Всего на балансе КБУ числится 46 памятников и скульптурных композиций.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях