памятник
3369
1

В столице Бурятии голуби «пометили» Пушкина

Они обгадили памятник великому русскому писателю

фото: паблик «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте»

В местном паблике «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» недавно появилось фото с памятником Александру Пушкину в одноименном сквере. Его запечатлел на камеру очевидец. На снимке видно, что великого русского писателя и поэта «пометили» голуби. Особенно пострадала голова классика.

Одна птица, кстати, продолжала восседать на монументе уже в процессе фотосъёмки. Автор фотографии задался вопросом, кто вообще должен следить за памятниками и очищать их от экскрементов пернатых. В комментариях подписчики в шутку предложили просто выкрасить композицию в белый цвет, чтобы помёт был не так заметен.  

Напомним, сквер, где расположен монумент, обновили только в прошлом году. Там освежили тротуарную плитку, сделали уличное освещение и отремонтировали постамент вместе со скульптурой Александра Сергеевича.

Правда, уже через месяц в зоне отдыха выявили недочёты – это и некачественно прокрашенные металлические конструкции, и отсутствие обработки опорной плиты, и электрокабель, прикреплённый с помощью обычной изоленты. Сам сквер открылся в 1999 году –  в день 200-летия со дня рождения Пушкина.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях