сизо
6048
1

Экс-главу КУИ Улан-Удэ выпустили из СИЗО

Анастасия Кузовлева провела там полгода

фото: russianstock.ru

Бывший председатель комитета по управлению имуществом (КУИ) администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева наконец-то покинула в СИЗО. Как сообщили в пресс-службе Советского райсуда, экс-чиновнице изменили меру пресечения.

- 21 апреля удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об изменении Кузовлевой меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, – отметили в суде.

Под домашним арестом бывшая глава комитета пробудет до 26 мая. Постановление  пока не вступило в законную силу.

В СИЗО Анастасию Кузовлеву отправили в конце октября и с тех пор несколько раз оставляли её под стражей. Осенью чиновницу задержали по подозрению в получении взятки в крупном размере. В СУ СКР по Бурятии против экс-руководителя КУИ возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в конце 2017-го – начале 2018 года к прежнему председателю комитета обратился директор одной из строительных компаний. Он попросил переоформить аренду земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. Анастасия Кузовлева в обмен на это потребовала от предпринимателя помещение под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью в миллион рублей. В дальнейшем его по договору участия в долевом строительстве оформили на отца бывшей чиновницы и передали последнему в собственность.

Получив таким образом взятку, бывшая глава КУИ согласовала аренду участка в пользу компании застройщика, хотя суд обязал освободить его из-за неуплаты аренды и вернуть городу. Преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Бурятии.

В марте стало известно, что против Кузовлевой возбудили ещё несколько дел. Правда, в интересах следствия подробности раскрывать не стали

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях