животные
6203

В Бурятии сельхозживотных поголовно привьют от ЗУДа

За отказ от вакцинации их хозяев будут карать рублём

фото: pixabay.com

В понедельник, 18 апреля, в Бурятии стартовала повсеместная плановая вакцинация против заразного узелкового дерматита (ЗУДа). Она продлится почти месяц – до 15 мая. Прививать будут крупный рогатый скот, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии республики.

Защита от заболевания бесплатная, однако проигнорировать вакцинацию не получится – за отказ от неё хозяевам придётся ответить по статье 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных»). Размер штрафов колеблется от одной до полутора тысяч рублей для граждан, от пяти до семи тысяч – для должностных лиц и тех,  кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а ИП придётся выложить уже от 90 до ста тысяч рублей.  

Запрещено прививать только больных или ослабленных животных и телят в возрасте до семи дней. Вакцинировать скотину нужно раз в год.

В конце декабря в Бурятии началась вспышка ЗУДа. Всего в республике зарегистрировали 200 очагов этого заболевания – в Кяхтинском (у 83 владельцев скота), Бичурском (16), Мухоршибирском (96), Тарбагатайском (у одного) и в Иволгинском районах (у четырёх). Усыпить пришлось 2371 животное – 1774 коров и быков, 553 овцы и 44 свиньи.

Выплаты фермерам, потерявшим скотину из-за узелкового дерматита, завершились в феврале. Всего им направили более 74 миллионов рублей. Последние транши – 2 миллиона 300 тысяч – получили хозяйства Иволгинского и Мухоршибирского районов, сообщили тогда в пресс-службе правительства РБ.

Узелковый дерматит не представляет угрозы для людей, но именно они могут стать переносчиками. Зараза распространяется через физиологические выделения, уходовый инвентарь и укусы кровососущих насекомых, а ещё может переноситься на волосах, коже, одежде, подошве обуви, шерсти и лапах. Нередко это происходит и на выпасе скота. Вирус также выделяется с дыханием заражённых животных.

ЗУД с трудом поддаётся лечению. Даже после видимых улучшений животное может около года оставаться носителем инфекции. В Минсельхозе Бурятии ранее не исключили, что с наступлением тепла и появлением насекомых ситуация и вовсе выйдет из-под контроля – под прицелом уже окажется всё поголовье скота республики и соседних регионов. Так что выход оставался один – уничтожение больных животных.

В январе в республике из-за нодулярного дерматита ввели режим ЧС межмуниципального уровня. Он коснулся населённых пунктов в пяти районах республики, в том числе Нижней Иволги. В селе заболело шесть коров. С 6 января там даже запретили выпас скота. Местных жителей призвали держать животных в стойлах и минимизировать их передвижение. Собак порекомендовали оставлять на привязи, а кошек при возможности не выпускать на улицу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях