автомобили
2516

Жителям Бурятии потребуется два с лишним года, чтобы накопить на подержанное авто

Машина со вторичного рынка обойдётся им примерно в 720 тысяч

Фото: russianstock.ru

Эксперты популярного автопортала «Drom.ru» выяснили, сколько россиянам придётся копить денег, чтобы приобрести «бэушный» автомобиль. У жителей Бурятии, к примеру, на это уйдёт два с лишним года – при условии, что они будут откладывать на железного коня 50% своего дохода. В 2022 году средняя стоимость подержанной машины в республике достигла 720 тысяч рублей, а зарплата составила 44 300.

- Таким образом, откладывая половину дохода, накопить на б/у автомобиль получится не раньше, чем через два года и восемь месяцев. Стоимость подержанных машин относительно 2021 года в регионе увеличилась на 36%, а зарплата – всего на 6%, – отмечает «Drom.ru».

По словам аналитика автопортала Алексея Гришина, ещё пять лет назад на покупку авто со вторичного рынка можно было накопить за два года.

- Сейчас на это нужно практически в два раза больше времени. Автокредиты при текущей ключевой ставке ЦБ могут доходить до 40-50% годовых. В таких условиях автомобиль скоро станет не простым средством передвижения, а роскошью, – подчеркнул он.

В среднем по стране россиянам нужно откладывать деньги на подержанный автомобиль три с половиной года. Быстрее всего – менее, чем за три года – накопить на него смогут  москвичи и петербуржцы. Дольше всего делать это придётся жителям Ингушетии (четыре года) и Кабардино-Балкарии (четыре года и один месяц).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях