штраф
5360
1

В Бурятии вернувшуюся из-за границы женщину несправедливо оштрафовали за ПЦР-тест

Чтобы обжаловать денежное наказание, она дошла до Верховного суда

Фото: pexels.com

До июля 2021 года все прибывающие из зарубежных стран россияне, включая жителей Бурятии, были обязаны дважды пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Это правило, прописанное в постановлении главного государственного санитарного врача России № 7 от 18 марта 2020 года.

Первый тест требовалось сделать сразу по прилёту и ещё один – в течение трёх дней после въезда в страну, а после – разместить результаты на портале Госуслуг. Интервал между обследованиями должен был составлять не менее суток. До получения результатов приходилось соблюдать режим изоляции.

Если тест оказывался отрицательным, ограничения на передвижения снимались. За невыполнение требования об обязательной проверке на коронавирус нарушителям грозило денежное наказание (по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ) размером от 15 до 40 тысяч рублей.

В начале июля в вышеупомянутое постановление внесли изменения. Теперь при возвращении из-за границы достаточно однократного лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Сделать тест необходимо в первые три дня и оставаться всё это время на изоляции, а о результатах нужно отчитаться в течение четырёх календарных дней. Штрафы для нарушителей остались в силе. А вот людям, привившимся от коронавируса или переболевшим им не ранее, чем полгода назад, никакие тесты делать не нужно.

За отсутствие ПЦР-теста оштрафовали женщину, которая вернулась в Россию из-за рубежа 7 июля. Она вакцинировалась от COVID-19 и потому проходить обследование не стала.

По решению райсуда её оштрафовали, однако женщина успешно обжаловала это постановление в Верховном суде Бурятии

- Она прошла вакцинацию 21 июня, поэтому не обязана была делать лабораторное обследование после прибытия в Россию, – разъяснили в пресс-службе ВС Бурятии. – При таких обстоятельствах оснований для привлечения к административной ответственности не имеется.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях