буддизм
10968

Лама из Бурятии рассказал, как избавиться от бедности и привлечь деньги в свою жизнь

Он посоветовал выбросить старые вещи и никогда не брать чужое

Фото: vk.com/kurumkan.datsan

Настоятель курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) объяснил, как сохранить и приумножить своё благосостояние. Для этого, по его словам, достаточно придерживаться нескольких простых правил, основанных «на балансе энергий человека и окружающего пространства».

- Если в чьей-то энергетике есть «дыры» – то есть потери, материальные убытки неизбежны. И наоборот, если все «дыры» закрыты, рост благосостояния скоро обязательно наступит, – пишет он на официальной странице дацана во «ВКонтакте».

Первый важный сигнал, знак богатства – мыши. Появление этих грызунов даже во сне сулит деньги.

- Убивая их, мы сами, собственноручно, закрываем двери богатства или же, иначе говоря, открываем двери убытков и потерь. Есть много других современных способов изгнания мышей. В древности буряты жгли шерсть любого животного под полом, ведь запах палёной шерсти для них невыносим, поэтому они сразу же покидают то место, – пояснил лама.  – Далее следует избавиться от всего старого, испорченного, нецелого, гнилого. Если есть из посуды со сколами, дырами и трещинами, то скоро вы начнёте голодать. Если одеваться в рваное, нецелое – пусть даже и модное – тогда будете страдать от холода, зноя или осадков. Если в доме или в ограде есть что-то сломанное, гнилое, непригодное – например, очень старая неработающая техника, инструменты, какая-нибудь рухлядь или сгнили полы, появился грибок – очень трудно будет реализовать свои планы, получить плоды, результаты от вашей деятельности, работы.

Посуду и вообще любые ёмкости нужно хранить закрытыми, наполненными или перевёрнутыми.

- Нельзя, чтобы посуда зияла пустотой, иначе она будет притягивать энергетику бедности, – продолжает Еши Намжил лама. – Не стоит говорить, повторять много раз, что у вас нет денег, что вы бедны и несчастны, особенно – во всеуслышание. Такими речами «притягиваются» недостаток и безденежье. Не следует хвастаться и своим благосостоянием и имуществом – привлечёте воров и мошенников. Если постоянно жаловаться на жизнь, всегда выражать недовольство, искать в каждом моменте негатив, тогда расходуется и тратится впустую огромное количество энергии.

При таком раскладе она не будет успевать восполняться, и деньги начнут уходить как песок сквозь пальцы.

- Хорошим подспорьем может стать соблюдение нужных цветовых расцветок в повседневной одежде и стрижка волос в особые лунные дни, притягивающие достаток. Не менее важны ориентирование дома по сторонам света, его внутреннее убранство, расположение двери, окон, мебели и комнат, – подчёркивает настоятель «Гандан Ше Дувлин». – Если напротив дверного проёма находятся ценные вещи, сейф с деньгами, кошелёк, алтарь и т. д., то будут донимать воры. Если окна и двери расположены в просвете друг друга и ничто между ними не стоит, не закрывает, жильцам такого дома придётся очень много работать, чтоб хотя бы сводить концы с концами – всё будет улетать в окно.

Но главная причина бедности, нужды и голода всё же – присвоение чужого.

- Чем больше мы воровали в прошлых жизнях, тем сильнее нужда сейчас. Если мы часто мечтаем присвоить чужие деньги или другие материальные ценности, то таким образом развиваем, тренируем, увеличиваем в своём уме жадность и алчность, – отмечает лама. – И в следующем перерождении наша душа будет скована этими «натренированными мышцами». У нас не будет хватать свободы ума, масштаба мышления и сообразительности. Если мы будем искренне желать другим достатка, богатства, тогда в следующем перерождении душа будет обладать такой притягательной силой, что деньги сами будут идти к нам.

Человека же, который присваивает что-то общественное, принадлежащее народу, ждут неописуемые страдания абсолютной нищеты.

- Нужно гнать от себя такие мысли и стараться желать всем достатка и радости, быть полезным людям, принести больше добра и света. Ни в мыслях, ни на словах, ни на деле нельзя присваивать себе что-либо. В будущем это обернётся недостатком, нуждой, – добавил Олег Намжилов. – Однако есть способы уменьшить такую негативную карму. Мы можем обратиться к буддийским тантрическим методам. Участие в ритуалах подношения божествам богатства и долголетия, подношения мандалы, помощь в сооружении ступ, дуганов, ограждений храмов, дацанов, начитывание мантр – всё это может существенно уменьшить накопленную ранее негативную карму и принести некоторые плоды уже сейчас.

Очень хорошо помогает в привлечении благосостояния создание и содержание домашнего алтаря и бумбы бога богатства – Намсарая. Только надо содержать алтарь, бумбу, свой дом, одежду и прочие вещи в чистоте и целости.

- Истинные буддисты никогда не испытывают большой нужды и стараются не брать в долг. Потому что понимают – будущее неопределённо и они могут уйти в любой момент, не оплатив кредит, – пояснил настоятель дацана. – Если его придётся гасить кому-то другому, то это ляжет тяжким бременем на следующее перерождение. Скорее всего, придётся влачить рабское существование и всецело зависеть от кредитора. Поэтому буддисты стараются не брать в долг или же вернуть его как можно скорее.

Практика даяния – лучший способ избавиться от любой нужды. Совершать его можно и телом, и речью, и сознанием. Разрешается делиться не только деньгами, но и продуктами и прочими материальными ценностями, а ещё – хорошим настроением, добрым словом, полезной информацией, идеей.

- Иногда простое сочувствие и молчаливая поддержка дороже всяких денег. Помощь советом, опытом и знаниями просто бесценна. Не надо закрывать себя, ограничивать словами – типа я не такой богатый, чтобы помогать кому-то. Часто повторяющиеся слова со временем превращаются в правила, настрой, установку – и мы действительно становимся таковыми, – пишет Еши Намжил лама. – Наверняка есть ещё другие способы, но эти простые советы – самые известные и надёжные. Они призваны сбалансировать энергии человека и окружающего пространства и притянуть всё лучшее.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях