лес
5245
1

Как в Бурятии выращивают деревья для восстановления лесов?

Об этом «Информ Полису» рассказали в «Лесресурсе»

Фото: Евгений Коноплёв, РАЛХ

В конце марта в Улан-Удэ состоялось совещание по эффективности работы регионов в области лесных отношений в 2021 году, на котором присутствовал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Сообщается, что Бурятия на 102 % выполнила план по восстановлению лесов на землях лесного фонда. 

Мы решили пообщаться с теми, кто ответственен за это достижение, и узнать тонкости этой работы. Об этом в материале «Информ Полиса». 

Работа круглый год

Снежным утром понедельника на Бурводе в автономном учреждении Бурятии «Лесресурс» нас встречает главный специалист отдела лесовосстановления Анна Денисенко. Улыбчивая девушка сразу провожает нас в первую из двух теплиц. 

- Здесь осталась зимовать сосна обыкновенная с открытой корневой системой в качестве опытных экземпляров. Открытая корневая система (ОКС) означает, что корни сидят без стаканчика. Сейчас сосудистая система просыпается, сосны зеленеют снизу, им хочется весны. Остальные сеянцы (выращенные из семян), которые были в теплице, в прошлом году посажены там, где отведена площадь под лесовосстановление, - рассказывает она. - Весной будет готовый посадочный материал, то есть тот, в котором сформировалась почечка, достигнуты стандарты ГОСТа - от 12 сантиметров высотой и толщиной корневой шейки 2 миллиметра. 

В РАЛХ сообщают, что в Бурятии восстановление лесов производится с 2019 по 2024 год в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В общей сложности из федерального бюджета выделено 776,92 млн рублей, из которых в 2021 году – 324,77 млн. Все плановые показатели проекта на 2021 год достигнуты, отсутствует риски неисполнения на 2022 год. 

В первой теплице также представлена сосна кедровая, или в народе сибирский кедр, с ОКС. До стандарта ему расти еще два года. 

- Кедр показал неплохие результаты, ни одного сеянца не погибло за зиму, как и сосны обыкновенной. Мы скрупулезно к этому относимся, зимой тоже производим агротехнический уход согласно правилам лесовосстановления, - говорит Анна. - Сеянцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой (ЗКС) вынесли на зиму на улицу для закаливания, создаем естественные условия, которые будут в дальнейшем в лесу, не тепличные. Сеянец перезимовал, отлично себя чувствует. Корневая система просыпается. Мы рады снегу, потому что торфяной ком, который находится в стаканчике, сильно увлажнится и просыпание усилится. Через пару недель они будут полностью зеленые, а пока окрас представлен от светло-желтого до темно-бурого. Сосны обыкновенной с ЗКС у нас 4 911 штук. 

Расскажет даже ночью

Вторая теплица в «Лесресурсе» сейчас подготавливается. А 70 % в первой теплице будут переоборудованы для сеянцев с ЗКС согласно новым правилам лесовосстановления. 

- На еще одной площадке для закаливания представлена лиственница сибирская с ЗКС - 8 050 штук. На зиму она сбрасывает хвою, как все мелколиственные хвойные лесные насаждения. Наблюдаем, не происходит ли вымерзания, насколько эластичный стволик, хорошо ли просыпается и т. д., - с любовью рассказывает Анна Денисенко о каждом сеянце. - Также на площадке закаливания кедра с ЗКС 3 000 штук. Отлично себя показал, несмотря на достаточно холодную зиму, весь выжил. Мы весной производим инвентаризацию. Сейчас у нас незначительные потери, буквально 2 - 3 сеянца в кассете, это является нормой. По стандарту в каждой кассете 81 штука, удобно считать вручную. Все сеянцы до штучки знаем, сколько рамок в одной теплице, сколько штук сеянцев в одной кассете. 

«Лесресурс» не имеет бюджетного финансирования, поэтому зарабатывает на своих услугах: проектирование, лесовосстановление, картография, отводы, таксация и лесопатологическое обследование. Нанять учреждение может как государство, так и юридическое лицо. На полученные средства строятся теплицы, оплачивается зарплата сотрудников и т. д. Так, «Лесресурс» занимается переработкой шишек в семена для дальнейшей посадки. Шишки поставляют лесхозы республики, а также сборщики дикоросов. 

Весь лесопосадочный материал «Лесресурс» производит самостоятельно, но есть нюанс - торф закупается в других регионах, из-за чего себестоимость немного возрастает. В России стоимость одного сеянца с ЗКС колеблется от 30 до 45 рублей. 

- В Бурятии торф не подходит, pH-кислотность очень высокая. В универсальный грунт тоже не можем посеять, потому что не то количество макроэлементов представлено и сама кислотность почвы не позволяет вырастить сеянец. Нынче завезли 7,5 тонны торфа, со старым получается 27,5 тонны. Подготовительная, закупочная, агротехническая работа не останавливается круглый год. Можно ночью разбудить, и я по каждой грядке расскажу, что и сколько сидит, - смеется Анна. - На один гектар высаживается 3,5 тысячи сеянцев с ОКС, с ЗКС - 2 тысячи. Пока мы нацелены на лесовосстановление на больших площадях, а для декоративных культур отдельный метод. Конечно, мы бы хотели выращивать другие деревья, но в нашем регионе могут расти только эти породы. Это зависит от метеоусловий, почвы, высоты над уровнем моря и т. д. 

Планы на 100 %

Замначальника отдела воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства Юрий Березин подчеркивает, что в Бурятии с 2018 года на 38 тысяч гектаров уменьшилась площадь земель, не покрытая лесом (с 410,8 тыс. до 372,8 тыс. га). 

- Это говорит о том, что лесное хозяйство РБ работает очень хорошо. Проект «Сохранение лесов» заканчивается в 2024 году. По нему на 100 % восстановлен лес на площади погибших, поврежденных и вырубленных лесных насаждений. На этом мы не останавливаемся, надеемся, что ничего не помешает нам увеличивать объемы, - говорит он. - В Бурятии 17 питомников на площади 71 гектар, где вырастили за 2020 - 2021 годы 17,4 млн однолетних и двухлетних сеянцев. Сами за себя говорят объемы. Мы нацелены высадить их весной 2022 года. Процент приживаемости по республике составляет в среднем 65 - 70 %. В прошлом году у нас хорошая была приживаемость - 85 % по республике. Это было связано с погодными условиями и с качеством посадочного материала, который был произведен. Несмотря на наличие собственных сеянцев в республике, планируется закуп в других регионах. 

Бурятия на 172 % выполнила плановый показатель отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов. В 2021 году показатель составил 89,8 %. 

Существует естественное лесовосстановление, когда на участке имеется достаточно подроста (молодых деревьев). При искусственном восстановлении на пустую площадь высаживают саженцы и сеянцы. Если подроста недостаточно, то делают искусственную посадку - комбинированное лесовосстановление. 

- В прошлом году в Баргузинском, Кабанском районах провели эксперимент с посадкой семян. Осенняя инвентаризация показала, что есть эффект, всхожесть достаточно объемная. Нынче посмотрим, что получилось, будем анализировать приживаемость. Может быть, в какой-то части площадей будем продолжать посев семян, - делится планами Юрий Березин. 

С каждого по дереву

В соответствии со ст. 63.1 Лесного кодекса РФ лица, использующие леса для строительства линейных объектов, дорог и т. д., обязаны восстановить лес на площади, равной площади вырубленных деревьев, отмечает замначальника отдела воспроизводства лесов РАЛХ. 

- Это компенсационное лесовосстановление, - объясняет замначальника. – Например, по БАМ-2 прошли проекты освоения лесов, согласно которым они в течение трех лет должны высадить порядка 12 тысяч гектаров, но при этом ухаживать за посадками в течение этого времени. Согласно распоряжению правительства, расчет идет 1 вырубленный гектар к 5 гектарам посадки. На сайте РАЛХ есть реестр площадей под посадки, всем компенсационщикам рассылается информация, и они смотрят, выбирают себе участки, делают контракты, закупки производят. Лесхозы направляем участвовать в этих аукционах, так как у них большой опыт, техника, люди.

Компенсационное лесовосстановление в Бурятии за 2019 - 2021 годы, га

Возникшие обязательства

2 171

Выполненные работы

1 206

Невыполненные обязательства

965

Процент выполнения обязательств

56 %

Площадь земель, предназначенных для компенсационного лесовосстановления

2 119

Проекты освоения лесов имеются и у арендаторов лесных участков, в которых указываются количество заготовленного леса и объем лесовосстановительных мероприятий. Последний зависит от характера рубки, места произрастания, количества подроста и других факторов. 

- Если есть сплошные рубки, то арендатор обязан провести лесовосстановительные мероприятия, будь то сохранение подроста или посадка лесных культур. Как правило, у них работают специалисты, которые этим занимаются, так как объемы небольшие – порядка 70 - 100 гектаров. Восстановительные работы проводятся на арендованном участке, где изначально есть территория, не покрытая лесом. Например, на 2 тысячах гектаров 20 гектаров не покрыты лесом – прогарены, пустыри, пашни, были санитарные мероприятия, после которых восстановления леса не произошло. Арендатор работает на участке, а мы через два года смотрим, какой эффект произошел. Если недостаточно подроста, то посадка опять проводится, - резюмирует Юрий Березин. 

Восстановление лесов Бурятии зависит от кропотливой работы таких специалистов, как Анна Денисенко. Однако не стоит уповать лишь на силы «Лесресурса». Чтобы сохранить леса республики, необходимо восстанавливать объем деревьев, равный тому, который сгорел, погиб или был вырублен. 

Лесовосстановление в Бурятии на землях лесного фонда с 2019 по 2021 год, га

 

План

Факт

Исполнение

Площадь вырубленных и погибших насаждений

-

16 470

-

Лесовосстановление, всего

28 266

28 333

102 %

в т. ч. искусственное

1 816

1 852

102 %

в т. ч. комбинированное

-

30

-

в т. ч. естественное

26 450

26 450

-

Работы по лесовосстановлению лесного фонда в Бурятии:

п/п

Показатели

2020

2021

2022

план

1.

Площадь сплошных вырубок, га

10 974,1

12 896,4

-

2.

Проведено лесовосстановление, всего, га

в т. ч. посадка и посев леса, га

28 153,9

28 332,5

26 543

985,9

1 852,3

1 813

3.

Введено молодняков в категорию хозяйственно-ценных насаждений, тыс. га

23 110,4

26 335,4

23 200,0

4.

Проведено агротехнических уходов за лесными культурами, тыс. га

1 384,0

1 880,9

2 108,0

5.

Заготовлено семян лесных растений, т

564,0

771,2

400

6.

Выращено стандартного посадочного материала, млн шт.

1 030,4

3 308,3

4 410,0

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях