утрата
4370

Отмена «двоек», раздача арбузов и торговля Байкалом: Чем запомнился Жириновский в Бурятии

«Информ Полис» вспомнил самые громкие и яркие высказывания известного политика, связанные с Улан-Удэ и республикой

Владимир Жириновский в Улан-Удэ, август 2011г. Фото: russianstock.ru

6 апреля на 76-ом году жизни скончался известный российский политик и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он два месяца болел коронавирусом. В больницу попал ещё в начале февраля с 75%-ным поражением лёгких. Спасти главного либерал-демократа страны не удалось. Не уберегло Владимира Вольфовича от коварной болезни и то, что он целых восемь раз привился от COVID-19.

Жириновского похоронят в пятницу, 8 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве. Отпевание началось в восемь часов утра по московскому времени в Храме Христа Спасителя на улице Волхонка, 15, а прощание пройдёт с 11:00 до 13:00 в Колонном зале Дома Союзов. Само погребение запланировано на 14:00.

Мы решили вспомнить самые яркие и громкие высказывания политика, связанные с Бурятией или так или иначе коснувшиеся её – а таких, как выяснилось, было немало.

О национальных республиках

Так, в феврале 2011-го Жириновский предложил отказаться от названий национальных республик, превратив их просто в «географические».

- Не Татария, столица Казань, а Казанский край, не Башкирия, а Уфимский край, – пояснил он в эфире программы «Диалоги» на ГТРК «Грозный». – Предлагаю это 20 лет. Почему хочу этого? Чтобы не звучали названия национальных регионов и люди не обижались. Если бы у нас не было национальных республик, никто никогда бы не упоминал и национальность.

О Далай-ламе

Летом того же года глава ЛДПР поддержал инициативу пригласить Далай-ламу в РФ. Такое заявление он сделал во время визита в Улан-Удэ в рамках своей предвыборной программы.

- Мы уважаем Бурятию, поддерживаем идею пригласить Далай-ламу в Россию. И в целом бурятская культура, буддизм могут быть положительно восприняты как элемент нашей полиэтничности, – подчеркнул тогда Жириновский.

Верующие уже не раз обращались к властям с просьбой оказать содействие в организации визита Далай-ламы в нашу страну, однако до сих пор им в этом отказывали. Дело в том, что это серьёзно осложнило бы отношения РФ и Китая. Кстати, в 2017 году Его Святейшество рассказывал, что хотел бы посетить ряд российских регионов, где уже бывал в детстве во времена СССР.

- Когда я был маленьким, видел много людей из Тувы и Монголии. С 79-го года у меня была возможность посещать Монголию, Советский Союз и несколько его республик, – признался он в видеообращении участникам «Synergy Global Forum», отрывками из которого поделились с РИА Новости организаторы.

Далай-лама добавил, что очень хочет и молится о том, чтобы побывать там вновь: «Я убеждён, что действие более важно, чем молитвы. Я очень хотел бы, но не думаю, что вскоре будет возможным посетить эти республики – Калмыкию, Бурятию и Туву».

Байкальскую воду – в Израиль

В ноябре 2012-го Владимир Жириновский выступил с идеей за «бешеные деньги» поставлять байкальскую воду в Израиль. Он давал интервью федеральному телеканалу, и в один момент речь зашла о военном конфликте на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной. Предводитель ЛДПР напомнил, что причина кроется в исторических отношениях между народами. А после плавно перешёл к России, заметив, что нашей стране повезло с географическим расположением.

- У нас северо-восток Европы – пустота, тундра, тайга. Мы никого не вытесняли, никого не истребляли. А на Ближнем Востоке на каждом метре есть человек, они развернуться не могут, им воды не хватает. Даже если они согласятся как-то жить в мире, отсутствие воды их погубит, – констатировал Владимир Вольфович.

Он выразил мнение, что российские бизнесмены могут хорошо зарабатывать на её продаже и что Израиль готов покупать ту же байкальскую воду по четыре доллара за бутылку (по тому курсу) объёмом 0,33 литра каждая.

- Ангара вытекает из Байкала. Давайте сделаем водовод до самого Израиля. Это самый бешеный доход – продавать воду, которую мы не делаем. Это не нарушит водообмен и бассейн реки. Всего 2-3% воды забираем из Ангары, а Байкал вообще никак не пострадает, – добавил политик.

Столицу – в Магадан

Зимой 2016 года тогдашний сенатор от Бурятии, а ныне – академик РАН Арнольд Тулохонов заявил, что столицу РФ нужно перенести из Москвы в другой город.

- Новосибирск, Свердловск (сейчас – Екатеринбург – прим. ред.) – любой город. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% всех перевозок осуществляется через Москву. И чтобы из Якутска попасть в Читу, тоже приходится ехать через неё. Ну нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной. Да ещё и непрофессионально. Другое дело, что большая часть россиян живёт в европейской части страны, – высказался Тулохонов.

Идею поддержал и Жириновский. Выступая в эфире «Москва FM», эпатажный политик назвал идеальным вариантом Магадан.

- В принципе можно, это должен быть географический центр – Самара, Екатеринбург, даже Новосибирск, даже Красноярск, который считается серединой. Конечно идеальным вариантом был бы Магадан, если бы сделали из него конфетку, – цитировала главу партии «Газета.ру».

Он также отметил, что проект будет дорогостоящим, однако имеет хорошие перспективы.

«Бурятия – это Монголия»

Ещё одно громкое заявление Жириновский сделал в марте 2016-го. На большой пресс-конференции в ТАСС лидер либерал-демократов рассказал о предвыборной кампании в Госдуму и в числе прочего открестился от слов «Россия для русских», заявив, что у ЛДПР никогда не было такого лозунга. А ещё он сообщил, что «буряты – плод политических изысканий большевиков» и как этноса их, мол, не существует.

- Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы, – парировал Жириновский.

Нет «двойкам»

В январе 2018-го Владимир Вольфович призвал не использовать «двойки» в учебных заведениях как инструменты репрессий. По его мнению, низкая оценка могла повлиять на подростка, который набросился с топором на учеников школы №5 в военном городке Сосновый бор.

- То, что произошёл уже третий случай (до этого нападения произошли в Перми и в посёлке Смольное Челябинской области – прим. авт.) – это обычная эпидемия информации. Это же обиженные ребята. В Улан-Удэ ему поставили двойку. Давайте уберём такое наказание, как «двойка», – цитировали политика СМИ. – Зачем обижать ребёнка? Скажите ему: «Подготовься, через неделю снова ответишь». Зачем репрессии в школах?

А ещё Владимир Вольфович сетовал на притеснения в Улан-Удэ. Будучи кандидатом в президенты, он рассказывал о «самодурах-чиновниках», которые мешают его агитации, а в 2021-ом резко высказывался о выборах в Тункинском районе – ему не понравилось, что кандидатов обязали знать бурятский язык

Напомним, во время визита в республику в августе 2011 года Жириновский встретился с избирателями в Pyccкoм дpaмaтичecкoм тeaтpe. Он поделился своими соображениями по поводу того, что происходит в стране и мире и ответил на вопросы из зала. А ещё познакомился с местными достопримечательностями, побывал в Иволгинском дацане, пообщался с активом БРО ЛДПР.

Многие улан-удэнцы до сих пор помнят, как лидер ЛДПР раздавал на Центральном рынке арбузы и деньги – 500-рублёвые купюры. На рынок он, кстати, отправился, чтобы «выйти в народ» и своими глазами увидеть, как живут люди в республике.

В июне 2016-го уже покойный руководитель легендарного «Ералаша» Борис Грачевский и Владимир Вольфович вручили «Золотой шар» незрячему музыканту из Бурятии Лудубу Очирову. Церемония награждения талантливых детей проходили в Госдуме. На мероприятии Лудуб исполнил для зрителей свою любимую песню «Силён не тот, кто бьёт».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях