землетрясение
4816

На Байкале Бурятии произошло землетрясение

Магнитуда подземного толчка составила 3,8

В Бурятии зафиксировали очередное сейсмособытие. Оно случилось в четверг, в 13:48 по местному времени (в 8:48 – по московскому). Эпицентр находился на дне Байкала, чуть южнее Баргузинского залива, в двух с половиной километрах  от берега. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала единой геофизической службы РАН.

Энергетический класс землетрясения составил 10,9, а магнитуда –  3,8. Согласно оперативным данным, оно ощущалось в  Усть-Баргузине и селе Макаринино. Это второй за сутки подземный толчок в акватории Байкала. Первый произошёл утром 7 апреля у западного берега озера, в соседней Иркутской области.

Протяжённость сейсмоактивной Байкальской рифтовой зоны, где, по предположению учёных, идёт расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит – около двух тысяч километров. В её центральной части находится Байкал, на юге – монгольское озеро Хубсугул, а на севере – горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление активности там фиксируется с осени 2020-го, когда  сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5. По данным сейсмологов, пик сейсмоактивности за весь период наблюдений в Байкальской рифтовой зоне пришёлся на 2021 год.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях