утрата
2244

В Бурятии ушёл из жизни заслуженный лесовод

Александру Кузьмину было 90 лет

Недавно не стало Александра Фёдоровича Кузьмина – заслуженного лесовода Бурятии и кавалера ордена «Знак Почёта». Он прожил 90 лет и более 40 из них посвятил лесному делу, создав уникальную систему выращивания сеянцев, рассказали в РАЛХ.

После окончания Башкирского сельскохозяйственного института в 1955 году Кузьмина направили в Курумканский лесхоз и назначили старшим лесничим. Через некоторое время он стал директором и проработал на этой должности 18 лет. Александру Фёдоровичу не раз предлагали перейти в министерство лесного хозяйства Бурятии (до преобразования в республиканское агентство лесного хозяйства), на что тот отвечал: «Нет, спасибо. Тут я на своей земле работаю. Душой и телом ближе к природе, а там буду совсем чиновником».

Коллеги отзываются о нём как об уважаемом, строгом и грамотном специалисте.

- Умел всё делать руками. Строил дома, разбирал и собирал тракторы, был и плотником, и столяром. Нам в те годы ставили план по строительству домов для молодых специалистов. Мы работали с ним бок о бок, и он всегда выполнял план. Сам ездил тушить лесные пожары, высаживать молодой лес, – вспоминает ветеран лесного хозяйства Сергей Гатапов.

Александр Кузьмин заложил лесной питомник, где выращивал до четырёх миллионов сеянцев. Никто в Бурятии до него не создавал подобные – с полной механизацией и орошением от естественных источников. Посадочный материал там был высочайшего класса и при этом – никаких сорняков и болезней. Достичь таких результатов удалось благодаря специальной технологии выращивания. На посевное поле лесовод завозил древесные отходы, раскладывал их по всему участку толстым слоем и поджигал.

Таким образом он термически стерилизовал почву от семян и корневищ сорняков от спор грибковых болезней. Затем распахивал, делал высокие гряды при помощи собственноручно сконструированного грядоделателя и поливал питомник напуском по бороздам между гряд. Приживаемость сеянцев после била все рекорды в Бурятии, и специалисты из других лесхозов тоже стали перенимать уникальный опыт.

Даже будучи на пенсии, Александр Фёдорович не ушёл из лесного хозяйства, а продолжал восстанавливать леса республики – работал в питомнике и делился опытом с молодыми специалистами. Его смерть стала невосполнимой утратой для всего лесного хозяйства Бурятии. Коллектив РАЛХ выражает искренние соболезнования родным и близким Кузьмина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях