безопасность
5717

Дети в Улан-Удэ ходят в секции и кружки опасными тёмными тропами

Они рискуют в любой момент угодить под колёса автомобилей

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) решили проверить, как юные улан-удэнцы добираются  до различных  кружков и секций. Выяснилось, что самый опасный путь приходится преодолевать детям, которые посещают ресурсный центр художественно-технического творчества «Созвездие». Один из его филиалов находится на улице Хрустальная на Стеклозаводе.

Дорога к «Созвездию», куда ходят заниматься дети от 5 до 17 лет, пролегает через дворовые территории. А выходя из центра, и ребятишки, и сотрудники попадают прямиком на проезжую часть. Проблема появилась летом 2021-го – после  благоустройства двора расположенной поблизости мноэтажки. На подъезде к многоквартирному дому обновили асфальт и сделали бордюр. Из-за последнего пешеходная  зона у детского учреждения превратилась проезжую часть.

- Пока высокого бордюра не было, автомобили могли двигаться «в объезд» и, таким образом, на выходе из «Созвездия» люди не рисковали попасть под колёса. Однако после его установки весь транспорт вынужденно проезжает перед выходом, – пояснили в ОНФ.

На этом участке нет и нормального освещения. В тёмное время суток ориентиром служит тусклый свет из окон общежития индустриального техникума, расположенного поблизости.

Территорию около «Созвездия» пообещали обезопасить. В мэрии заверили, что там сделают освещение, тротуары и парковку.  Чиновники отметили: средства на сети наружного освещения выделяют ежегодно в рамках мероприятий по развитию общественной инфраструктуры. Сейчас администрация Советского района прорабатывает вопрос о включении этих работ в перечень мероприятий, реализуемых по наказам депутатам. По предварительным данным, обустройство освещения у центра обойдётся в 150 тысяч рублей.

МУ «Улан-Удэстройзаказчик», в свою очередь, разработало локально-сметный расчёт по оборудованию тротуара на 213 с лишним тысяч рублей и парковки ещё на 976 тысяч.

- В администрации сообщили, что возможность выполнения этих мероприятий в 2022-ом и последующие годы рассмотрят совместно с депутатами Народного Хурала и улан-удэнского горсовета с учётом выделяемых лимитов финансирования, в том числе – за счёт экономии бюджетных средств по итогам торгов. Мы, в свою очередь, считаем этот вопрос важным и приоритетным, поскольку речь идёт о безопасности детей. Обязательно будем контролировать исполнение запланированных работ, – подчеркнул эксперт ОНФ в Бурятии, куратор федерального проекта «Лаборатория безопасности» в Бурятии Саян Будаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях