кадровые решения
3109

Экс-глава Минэка Бурятии получил высокую должность в Забайкалье

Он наконец-то стал вице-премьером региона, избавившись от приставки и. о.

Фото: 75.ru

Исполняющего обязанности зампредседателя правительства Забайкалья – министра экономического развития региона Александра Бардалеева наконец утвердили на эту должность. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Осипов, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

От приставки и. о. Бардалеев избавился спустя два года. Он полтора года – с января 2018-го по июль 2019-го – руководил Минэкономики Бурятии и покинул его, написав заявление «по собственному». А уже осенью того же года получил аналогичную должность в соседнем Забайкалье. В апреле 2020-го новоиспечённый министр стал исполняющим обязанности вице-премьера региона. 

Сам чиновник, комментируя свой уход из Минэка РБ летом 2019-го в разговоре с корреспондентом телекомпании «Тивиком», причину так и не назвал. Напомним, Бардалеева не просто назначили руководителем ведомства – он стал победителем открытого конкурса, который проводился тогда в республике. Отбор состоял из нескольких этапов: первый – приём и рассмотрение заявок, второй – собеседование и защита программ и, наконец, тестирование. Его результаты оценивали специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте страны (РАНХиГС).

Из 30 человек, изъявивших желание занять вакантное кресло, в третий тур прошли лишь пятеро. Окончательное решение оставалось за главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Он пообщался с каждым кандидатом и сделал свой выбор. Кандидатуру Александра Бардалеева предстояло одобрить депутатам Народного Хурала, что они и сделали на сессии в декабре 2017-го.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях