жалоба
3278

В Бурятии мужчину лишили водительских прав, перепутав его с другим человеком

Сам он в это время ухаживал за больной женой в другом городе

Фото: Евгений Коноплёв

Эта история произошла в Бурятии. К уполномоченному по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой обратился местный житель, который попросил посодействовать ему с восстановлением водительских прав и отменой 30-тысячного штрафа.

Как выяснилось, на мужчину составили два протокола – об отстранении от управления автомобилем и о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения. Любопытно, что сам он в это время вообще находился в другом городе – ухаживал за супругой, проходившей лечение. Оказалось, что человек, попавшийся на пьяной езде, просто представился чужим именем, а сотрудники ГИБДД не удостоверились, что это так на самом деле.

При составлении обоих протоколов автоинспекторы вели видеозапись, на которой отчётливо видно лицо нарушителя. На основании этих материалов мировой судья признал совсем другого мужчину виновным по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Его оштрафовали на 30 тысяч рублей и на полтора года лишили прав.

Житель республики узнал об этом уже через полгода от судебного пристава. Сроки на обжалование постановления к тому времени уже истекли. Мужчина обратился в прокуратуру,  которая порекомендовала оспорить судебное решение. Однако там жалобу вернули.

В аппарате уполномоченного помогли с составлением ходатайства на восстановление срока на обжалование и самой жалобы на постановление мирового судьи. Последнее в итоге отменили, а производство по делу об административном правонарушении прекратили.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях