благоустройство
3232

Возле Гостиных рядов в Улан-Удэ появятся наземные батуты и велодорожки

В центре бурятской столицы начинается масштабная реконструкция

Фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ стартовал второй этап реконструкции территории у Гостиных рядов. Там поменяют плитку и уберут малые архитектурные формы. На это отвели месяц, сообщили в комитете городского хозяйства (КГХ).

- Демонтаж будет проводиться инструментами, которые позволят сделать всё аккуратно, не нанося ущерб зданию Гостиных рядов. С наступлением положительных температур мы приступим к основному этапу работ, – сообщили представители подрядной организации.

Благоустроить планируется площадь в полтора гектара, которая включает Шахматный сквер со стороны улицы Коммунистическая и ещё один – со стороны Куйбышева. Пока подрядчик завозит необходимое оборудование. Уже во вторник, 5 апреля, начнётся установка ограждений и информационных щитов.

У Гостиных рядов уложат брусчатку и установят наземные батуты для детей, а ещё уберут хаотичную парковку, сделают торшерное освещение и видеонаблюдение. Плюс там высадят новые деревья, обустроят газоны и цветочные клумбы, рассказал начальник отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.

Арт-объекты «Сердце» и так называемый памятник пенсионеру отреставрируют и переместят. «Пенсионер» будет обращён лицом на Гостиные ряды, а «Сердце» «переедет» в зелёную зону. В планах – устройство велосипедных и роллерных дорожек.

Напомним, эта территория победила в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Первый этап – реконструкция площади Революции – завершился в прошлом году.

Ход реконструкции будет каждую неделю отслеживать комиссия во главе с председателем комитета Сергеем Гашевым.

С проходом к зданию Гостиных рядов могут возникнуть временные сложности. В мэрии улан-удэнцев просят отнестись к этому с пониманием.

На минувшей неделе в местном telegram-канале «Весь Улан-Удэ» появилось видео, сделанное в центре бурятской столицы. На площади Революции, которую обновили только в 2021 году, пришли в негодность некоторые элементы, в частности – небольшие бетонные ограждения возле деревьев.

Автор записи рассказал, что они раскрошились практически везде, где-то – больше, где-то – меньше. В комитете городского хозяйства начали проверку. Сотрудники КГХ провели на месте выездное совещание вместе с представителями ООО «Байкалстрой-1» – организацией, занимавшейся ремонтом. Подрядчик сразу же приступил к устранению нарушений. Раскрошившиеся бетонные кольца заменят металлическими обручами.

- При осмотре установлено, что этот случай является гарантийным. Подрядной организации уже предъявлены требования об устранении разрушений, –  отметил глава комитета Сергей Гашев.

По словам руководителя компании Евгения Дамдинова, ограждение разрушилось из-за того, что бетон пропитался влагой. «В рамках гарантийных обязательств мы предложили улучшение ограждений – они будут металлическими. Вместо бетонного кольца сделаем металлический обруч», – подчеркнул он. Исправить всё должны к 11 апреля.

Вскоре в том же telegram-канале разместили ещё одно видео. Как выяснилось, на глазах разрушаются не только ограждения, но и бордюры. На них появились трещины и сколы. Судя по всему, специалистам из «Байкалстрой-1» придётся заняться ещё и ими. Печальное зрелище являют собой и клумбы – высаженные там растения минувшей зимой пострадали от снега.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях