благоустройство
5479

На обновлённой площади в центре Улан-Удэ нашли новые разрушения

Следом за бетонным ограждениями там начали разваливаться бордюры

скриншот с telegram-канала «Весь Улан-Удэ»

На днях в местном telegram-канале «Весь Улан-Удэ» появилось видео, сделанное в центре бурятской столицы. На площади Революции, которую обновили только в прошлом году, пришли в негодность некоторые элементы, в частности – небольшие бетонные ограждения возле деревьев.

Автор записи рассказал, что они раскрошились практически везде, где-то – больше, где-то – меньше. В комитете городского хозяйства начали проверку. Сотрудники КГХ провели на месте выездное совещание вместе с представителями  ООО «Байкалстрой-1» –  организацией, занимавшейся ремонтом. Подрядчик сразу же приступил к устранению нарушений. Раскрошившиеся бетонные кольца заменят металлическими обручами.

- При осмотре установлено, что этот случай является гарантийным. Подрядной организации уже предъявлены требования об устранении разрушений, –  отметил глава комитета Сергей Гашев.

По словам руководителя компании Евгения Дамдинова, ограждение разрушилось из-за того, что бетон пропитался влагой. «В рамках гарантийных обязательств мы предложили улучшение ограждений – они будут металлическими. Вместо бетонного кольца сделаем металлический обруч», – подчеркнул он. Исправить всё должны через десять дней – к 11 апреля.

Тем временем в том же telegram-канале разместили ещё одно видео. Как выяснилось, на глазах разрушаются не только ограждения, но и бордюры. На них появились трещины и сколы. Судя по всему, специалистам из «Байкалстрой-1» придётся заняться ещё и ими. Печальное зрелище являют собой и клумбы – высаженные там растения минувшей зимой пострадали от снега.

Старейшая площадь города преобразилась минувшей осенью. Там завершился первый этап благоустройства. В новой зоне отдыха появился так называемый сухой фонтан со светодинамической подсветкой, водная часть которого скрыта под землёй, в специальной подземной чаше. Струи – а всего их с два десятка – устремляются вверх прямо из неё, взлетая над поверхностью.  

Фонтан успешно апробировали в начале сентября. А ещё на площади сделали систему водополива газона, деревьев и кустарников, установили лавочки и высадили 30 саженцев клёна из иркутского питомника. Специалисты городского лесхоза обустроили целых 14 бионических клумб и создали на них красивые ландшафтные композиции из растений, которые встречаются на всей территории республики.

Появились в центре Улан-Удэ и качели. Идею позаимствовали у москвичей – подобные есть на Триумфальной площади в российской столице. Кстати, за это время аттракцион ломали и чинили уже несколько раз. В будущем благоустроить хотят территорию, прилегающую к Гостиным рядам. Она включает три сквера – со стороны улицы Коммунистическая (известный как Шахматный), Куйбышева и у Александровского сада.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях